2 years ago

Living

1019 FLÄMISCHER MALER

1019 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SÜDLICHE HAFENSTADT MIT HÄNDLERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 47,5 x 58,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem südlichen Hafen hat eine große Karavelle am Ufer angelegt; zahlreiche Figuren sind mit dem Beund Entladen dieses Schiffes und eines weiteren Bootes beschäftigt. Im Vordergrund mehrere Händler am Ufer mit ihren schwer bepackten Mulis und Pferden, darunter am rechten Bildrand, sitzend, ein Mann neben zwei liegenden Holzhändlern und ein verliebtes Paar ihn aufmerksam betrachtend. Im Hintergrund rechts eine alte Stadt mit mehreren Türmen, vor der Silhouette eines Gebirges und linksseitig die hohe See mit einem Segelschiff, unter hellblauem Himmel mit großen Wolkenformationen im gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Retuschen, teils Rahmenschäden. (1291566) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1020 MALER AUS DEM RAUM FRANKFURT DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar SCHLACHTENBILD sowie RÄUBERISCHER ÜBERFALL AUF EINE KUTSCHE Öl auf Leinwand. 25,5 x 41,5 cm. Die beiden Gemälde im gleichen Format, wohl als Ausstattungselemente eines Kabinetts geschaffen. Das Schlachtenbild zeigt gegeneinander kämpfende Reiterheere in einer Talebene zwischen seitlichen Hügeln, mit links höherstehender Burganlage. Im Gegenstück ist eine große Reisekutsche im Zentrum zu sehen, umgegeben und angegriffen von einer Räuberbande zu Pferde sowie zu Fuß. Anschauliche Darstellung der Reisegefahren jener Zeit. (†) (1290137) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1021 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670) UND JAN MIEL (1599 - 1664) IN DER WERKSTATT DES BILDHAUERS Öl auf Leinwand. 47 x 37 cm. In profiliertem Holzrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 16. Mai 2021, in Kopie. Inmitten einer antiken Ruine, die sich vor allem durch drei kannelierte Säulen mit korinthischen Kapitellen auszeichnet, wird neben Fragmenten bekannter antiker Statuen auch ein Mann dargestellt, der seinem Werk, nämlich einer vor ihm platzierten Büste, gegenübersteht. Der Bildhauer zeichnet sich durch seine polychrome Kleidung aus, die ihn von dem Steingrau des Werkstoffes und dem Ocker der Architektur abhebt und mit dem Hier und Jetzt der im Durchblick erscheinenden Landschaft das ausgewählte Kolorit gemein hat. Rest. Literatur: Vgl. Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I bambocciant Rom 1983, S. 90-131. Vgl. David Ryley Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 202ff. Vgl. Giancarlo Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Rom 2015, S. 202ff. (1290672) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1022 FRANS XAVER HENDRIK VERBEECK, 1686 ANTWERPEN – 1755, ZUG. FRÖHLICHE TISCHGESELLSCHAFT BEIM AUSTERNESSEN Öl auf Leinwand. 27 x 34 cm. Flammleistenrahmen. Möglicherweise handelt es sich hier um ein in Auftrag gegebenes Erinnerungsbild. Um einen weiß gedeckten kleinen Tisch haben sich mehrere Figuren versammelt, zwei Paare sitzen im Vordergrund, wohl die Hauptfiguren der Feierlichkeit. Eine Magd rechts kredenzt Wein, ein Diener hält einen Früchtekorb. Zwei Spaßmacher beleben die Gesellschaft. Solche Gesellschaftszenen bilden das Hauptwerk des Malers, der 1709 in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen wurde. In Antwerpen ist er für die Jahre 1705 und 1755 belegt. Er gilt für seine Sujets als Nachfolger des Balthasar van den Bossche (1681-1715). Manche seiner Werke zeigen allegorische Inhalte, präsentiert durch Gesellschaftsszenen. A. R. (12903121) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129