1006 LUIGI BENFATTO,GENANNT „ALVISE DAL FRISO“, 1559 VERONA – 1611 VENEDIG, ZUG. Der Maler war Neffe des Paolo Veronese (1528-1588) und dürfte in dessen Werkstatt seine Ausbildung erfahren haben. Später, als Geselle des Meisters, war er an dessen großformatigen und mehrfigurigen Aufträgen beteiligt. So ist er im Register der venezianischen Maler gilde als „Alvise di Paolo Veronese“ genannt, später als „Alvise Benfatto“. In Gemälden Veroneses lassen sich Figuren von seiner Hand nachweisen, beispielsweise der Hauptmann zu Kapernaum in der „Anbetung der Könige“. PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES MIT HALSKRAUSE UND BARETT Öl auf Pappelholz, auf kräftigere Platte geleimt. 36 x 26 cm. Ungerahmt. Die Technik der Veronese-Werkstatt wird auch in dem hier vorliegenden Gemälde deutlich. Der junge Mann im Halbbildnis in schwarzer Kleidung, das ebenfalls dunkle Barett über mittelbraunem, leicht gelockten Haar. Mit kurzem Backen-, Kinn- und Lippenbart, der Blick dem Betrachter entgegen gerichtet. Die weich modellierende Pinselführung, das kräftig warm gezeigte Inkarnat sowie das ins Bläuliche ziehende, leichte Rot der Lippen sind malerische Merkmale, wie wir sie auch in den Werken des Meisters Veronese finden. Anmerkung: Der Maler war Neffe des Paolo Veronese (1528-1588) und dürfte in dessen Werkstatt seine Ausbildung erfahren haben. Später, als Geselle des Meisters, war er an dessen großformatigen und mehrfigurigen Aufträgen beteiligt. So ist er im Register der venezianischen Malergilde als „Alvise di Paolo Veronese“ genannt, später als „Alvise Benfatto“. In Gemälden Veroneses lassen sich Figuren von seiner Hand nachweisen, so etwa den Hauptmann zu Kapernaum in der „Anbetung der Könige“ oder weiteren Gemälden. Literatur: Hans Dieter Huber, Alvise Del Friso, in: Saur Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig 1994, Band 9, S. 54-55. Darin weitere umfangreiche Literaturangabe, auszugsweise hier: Luciana Larcher Crosato, Note per Alvise Benfatto del Friso, in: Arte Veneta XXX, 1976, S. 106-119. (12901043) (11) € 6.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1007 GIACOMO FRANCESCO CIPPER, GENANNT „IL TODESCHINI“, 1664 FELDKIRCH/ VORARLBERG – 1736 MAILAND, ZUG. DAS GUTE BLATT Öl auf Leinwand. 133 x 98 cm. Ungerahmt. Vor einer Hintergrundfolie, die an einen Steinbruch erinnern darf, sitzen an einem Tisch zwei junge Männer beim Kartenspiel um Geld, welches neben den Karten auf dem Tisch liegt. Die lumpige Kleidung Beider hebt die Ernsthaftigkeit hervor, bei der es in diesem Spiel geht - es steht viel auf dem Spiel. Sowohl die Komposition als auch die einzelnen Objekte kennen wir aus einem kleineren Gemälde von Cipper, das 1969 bei Sotheby's in London versteigert wurde (3. Dezember 1969): Bei gleicher Szenerie wählte Cipper dort jedoch einen niedrigeren Ausschnitt und weniger Detailhaftigkeit, die bei unserem Gemälde hingegen sehr wohl zum Ausdruck kommt. Dies ist besonders bei dem toten Federvieh unten links im Korb der Fall. Insgesamt mag das vorliegende Gemälde aufgrund dieser Detailhaftigkeit und Qualität Cipper zugeschrieben werden. Minimal besch. (1290428) (3) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1008 EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL, 1621 DELFT – 1664 ROTTERDAM, ZUG., Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehern oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713- 1769). NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORF Öl auf Holz. 53 x 42,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst. Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen. (1290767) (1) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1009 ADRIAEN BROUWER, 1605 OUDENAARDE – 1638 ANTWERPEN, NACHFOLGE DER RAUCHER Öl auf Holz. Im Tondo Durchmesser: 13 cm. In vergoldetem Rahmen. In einem Interieur ein Landsknecht nach rechts an einem Holztisch auf einem Schemel sitzend und in seiner erhobenen linken Hand ein kleines Pfeifchen haltend. Er hat seinen Kopf mit dem schulterlangen Haar zum Betrachter gewendet, den Mund weit geöffnet, aus dem der Pfeifenrauch geblasen wird, und blickt mit großen glänzenden Augen aus dem Bild heraus. Minimale Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (1290012) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1010 EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL, 1621 – 1664, UMKREIS PAAR BRANDSTÜCKE Öl auf Karton. Jeweils: 6,9 x 7,4 cm. Verso mit Ausstellungsetiketten und Stempel des Clemens Sels Museums. In einem hölzernen Rahmen zusammengefasst. Jeweils eine brennende Stadt mit kontrastreich wiedergegebener Architektur und äußerst fein dargestellter Figurenstaffage und Gewässer. Ausstellungen: Die Tafeln wurden vom 23. Mai - 18. August 2002 im Clemens Sels Museum Neuss anlässlich der Ausstellung „Krieg und Frieden in der Bildenden Kunst“ gezeigt. 26. Oktober - 15. Dezember 2002, 1. Ausstellung der Mitglieder der Otto von Bylandt-Gesellschaft. (1270845) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com