1001 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/30 – UM 1678, ZUG. FRÖHLICHE GESELLSCHAFT BEIM FEIERN IN EINEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 122 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. 1002 JACOB GERRITSZ. CUYP, 1594 – 1651/52, IN DER ART VON/ NACHFOLGE DES MÄDCHEN MIT KATZE Öl auf Holz. 33 x 27 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. In einem großen hohen Wirtshaus, das von links durch eine Holztür betreten werden kann, sitzen einige elegant gekleidete Herren mit ihren Hunden in fröhlicher Runde beisammen; einer von ihnen hält gerade ein Glas nach oben. Von links nähert sich ihm eine Dame mit einem Deckelkrug in der Hand, um ihm nachzuschenken. Hinter dem Herren hängen an der Wand zwei große Gewehre. Rechtsseitig auf einer Holzbank sitzt ein Mann, der eine junge Frau umarmt hat und zu küssen versucht. Im dahinterliegenden weiteren Raum eine offene Feuerstelle, über der ein Kessel hängt. Links davon eine junge Frau, die verwundert mit erhobener Hand auf das Liebespaar blickt, während der rechts vom Kessel sitzende Mann unbeirrt sein Pfeifchen raucht. Sonnenlicht fällt durch die Tür und durch ein schmales Fenster in den vorderen Raum und bestrahlt die sitzenden Figuren und das verliebte Paar. Am Boden des Vordergrunds, in Ruhe schlafend, weitere Hunde und einige liegende Gerätschaften. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleinere Retuschen. (1290902) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Vor einer angedeuteten Architekturstaffage ein nach links gerichtetes Kind mit einer Katze in der Hand. Rest. (1290091) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1003 FRANZÖSISCHER CARAVAGGIST DES 17. JAHRHUNDERTS DIE WAHRSAGERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 84 cm. Im Zentrum ein junger vornehmer Mann in eleganter Kleidung mit Goldknöpfen und Goldkette. Zudem sitzt auf seiner Allongeperücke ein schwarzer Hut mit Federn und mit seinem blassen Gesicht und den dunklen Augen blickt er aus dem Bild heraus. Er hat seine rechte Hand ausgestreckt und läßt sich von einer Frau in Tracht mit gebräuntem Gesicht gerade aus der Hand lesen und die Zukunft voraussagen. Ihr Blick gilt jedoch auch der langen Goldkette, die seine linke Hand umfasst. Begleitet wird er von zwei Gefährten, während am linken und rechten Bildrand ein Mann und eine weitere Frau in weiß-, rot-, gold- und schwarzfarbener Tracht stehen. Malerei mit starken hell-dunkel- Kontrasten. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1290321) (18) € 2.800 - € 4.800 Sistrix INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1004 ITALIENISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS, EVENTUELL LOMBARDEI VANITAS-STILLLEBEN MIT RÜSTUNG UND VIOLINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 101 cm. In vergoldetem Rahmen. Das großformatige Gemälde ist auf betonte Hell-Dunkel- Wirkung angelegt. Demgemäß heben sich die Gegenstände vor dem nahezu schwarzen Hintergrund vor allem in den glänzenden, von links oben beleuchteten Partien ab. Auf den ersten Blick mag der Vanitasgedanke in der Darstellung gar nicht offenkundig sein: Zunächst sehen wir im Zentrum des Bildes eine Violine neben einem Notenbuch, davor eine Malpalette mit Farbklecksen sowie darunterliegende Pinsel, daneben Flöte und Schalmei sowie links zwei Bücher, eines geöffnet, das offensichtlich eine wissenschaftliche Abhandlung zeigen soll. Dominierend der reich ornamentierte, dunkel glänzende Harnisch mit Schulter- und Armschienen in liegender Haltung, der Helm am linken Bildrand in Höhe der Schulter, darunter das Halsstück. Parallel zur Unterarmschiene und in dessen Fortsetzung ist ein Speer mit der Spitze auf eine rechts plazierte Marmortorsofigur gerichtet, die im Licht aufleuchtet. Bei genauerer Betrachtung wird so ein heraldisch bedeutendes Objekt sowie eine goldene Zackenkrone zwischen Notenbuch und Flöten erkennbar. Spätestens hier lässt sich das Gemälde als Vanitasthema deuten, wonach Macht, Herrschaft, Kriegskunst und die friedlichen Künste völlig ihrem Wirkungsbereich entzogen sind und aktionslos nebeneinander liegen. Schon die Schrägstellung des Harnisch vermittelt Kriegsmüdigkeit, der Figurentorso sowie die Krone die Vergänglichkeit ehemaliger Macht und Künstlergröße. Den warmen bräunlichen, jedoch verschatteten Farbtönen von Geige und Palette, hat der Maler das scharfe Aufblitzen der Rüstung gegenübergestellt. Gleichzeitig wird auch in dem roten Federbusch ein farbiger Akzent gesetzt, der sich an der Lanzenquaste und einem Farbtupfer der Palette wiederholt. (1281187) (2) (11) ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY, POSSIBLY LOMBARDY VANITAS STILL LIFE WITH ARMOUR AND VIOLIN Oil on canvas. Relined. 75 x 101 cm. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 1005 BALTHAZAR VAN DEN BOSSCHE, 1681 – 1715, ZUG. DER REICHE UND DER TOD Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 82,5 cm. In dekorativem Rahmen des 18. Jahrhunderts. In einem gut eingerichteten Interieur sitzen ein älterer Mann mit weißem Bart und blauem, teils mit Pelz ausgestattetem Gewand, und eine ältere Dame mit rotem Kleid und weißem großen Kragen auf zwei Armlehnstühlen an einem Tisch. Vor ihnen am Boden wertvolle teure Gegenstände, darunter Schalen, Pokale und Krüge aus Gold und Silber, ferner Münzen und einige alte Bücher. Auf der linken Seite hat sich gerade die Eingangstür geöffnet und der Tod, in Gestalt eines Skelettes, mit teils weißem Umhang, betritt den Raum. Voller Schrecken, mit abwehrenden Handgesten und großen, furchtvoll aufgerissenen Augen, versuchen sie diesen Besucher abzuwehren. Ein jun ger Mann zwischen ihnen ergreift beim Anblick des Skelettes mit erhobenen Händen die Flucht und der Tisch zwischen den beiden Alten, mit roter leuchtender Decke, wird dabei umgestoßen, sodass eine Schatztruhe mit wertvollem Schmuck und ein Muschelpokal sowie eine Schüssel auf den Boden hinabgleiten. Ein kleiner Hund im Vordergrund betrachtet aufmerksam diesen ungewohnten Besucher. Im Hintergrund fällt der Blick durch eine Öffnung, über der ein großer dunkelgrüner Vorhang herabhängt, in einen weiteren Raum mit einem großen Kamin und einem Paar, das am Fenster hinter einem sitzenden Schreiber steht. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, durch rote Elemente aufgelockert, die erschreckten Gesichter der beiden Alten durch Helligkeit dabei besonders hervorgehoben. Das Bild führt auf drastische Weise die Vergänglichkeit und den Tod dem Betrachter vor Augen. Das Thema „Der Tod und der reiche Mann“ war bereits im 17. Jahrhundert ein beliebtes Motiv; so wird es mehrfach auch von Frans Francken d.J. (1581-1642) aufgegriffen. Rest. (1290994) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com