2 years ago

Living

988 SCIPIONE COMPAGNO,

988 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 – UM 1680, ZUG. DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 78 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. 987 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON – 1802 VORDERBRÜHL, WIEN RAST AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 34 x 28 cm. Unten mittig monogrammiert „FC“. Im Oval gerahmt in mit plastischem Lorbeerblatt verziertem Rahmen mit Namensnennung des Künstlers. Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, in Kopie. Die ruhige Stimmung, die durch das abendliche Sommerlicht vorgegeben wird und die Szenerie, die rechts durch eine Parkarchitektur mit angedeuteten Skulpturen und hinterfangendem Blattwerk beleuchtet wird, wird noch überhöht durch die rastenden Figuren, die um eine runde Fontäne lagern, deren Becken von konisch nach oben zulaufenden Wasserbecken in gemuschelter Form gespeist wird. Im Vordergrund rechts eine Falknerin, deren Kopfputz mit dem auf ihrer Hand sitzenden Falken eine Einheit bildet. Neben ihr sitzt ein in blaues Gewand gekleideter Herr, dessen Jagdhund seinen Kopf auf dessen Oberschenkel ruhen lässt. Rahmen verso mit Auktionsnummerierung. Provenienz: Privatsammlung. Auktion Koller, 15.12.2017, Lot 3219. Anmerkung: Während Casanova besonders für seine Batailleszene bekannt war, schuf er auch ruhigere Szenen, die häufig im Oval gemalt sind und auch als Kupferstiche überliefert sind. Vergleiche ein Gemälde, ebenfalls mit Brunnen, im Palais des Beaux Arts in Lille. (12903115) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 989 GIOVANNI GHISOLFI (UM 1623-1683) UNTER DEM EINFLUSS ODER DER MITARBEIT VON SALVATOR ROSA (1615-1673), ZUG. CAPRICCIO MIT RUINEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 31 cm. In weiter Landschaft die antiken Überreste eines Tempels mit kannelierten korinthischen Säulen und einem grün bewachsenen Architrav. Im Inneren dieser vier Säulen ein junges Paar und am Eingang eine sitzende Frau in langem hellblauem Rock, ihr zur Seite ein Korb, auf den sie hinweist und dabei einen hinter ihr stehenden Mann in rötlichem Gewand anblickt. Ein kleiner heller Hund vor ihr belebt zusätzlich die Szenerie. Rechts auf einem Steinfragment liegend zudem ein weiterer Mann, während nach links der Blick über ein weiteres Paar hinweg auf die Kulisse einer Stadt fällt. Die antike Ruinenlandschaft lässt sich dem Oeuvre von Giovanni Ghisolfi zuordnen, während bei der Ausführung der Figurenstaffage im vorliegenden Bild der Einfluss Salvator Rosas erkennbar ist, der den Künstler durch seine gesamte Karriere hindruch inspirierte. Ghisolfi war vor allem durch Stiche Rosas mit dessen Werken vertraut. Nicht auszuschließen ist jedoch, dass die Figuren selbst von Salvator Rosa stammen, mit dem Ghisolfi während seines Romaufenthaltes in den 1650er-Jahren eng befreundet war. Vereinzelt Randkartuschen. (12904010) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

990 F. SCHELLHASE ITALIENISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „F. Schellhase“. Blick durch eine Waldschneise in eine weite bergige Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund eine sitzende Frau in blauem Rock und ein Mann mit roter Kappe, der mit seiner Rechten auf einen Hund weist. Ein weiterer Mann hat sich an einem Baum niedergelassen. Romantische Darstellung mit hohem Horizont. (†) (12901311) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 991 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZA – 1765 ROM, NACHFOLGE ANTIKE ARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 30,5 x 38 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter einer laubenartigen Architektur ein alter grauhaariger Mann sitzend, dessen Beine von einem roten Tuch bedeckt sind. Er ist im Gespräch mit vier ihn umgebenden Männern. Linksseitig eine runde Säule, an deren Sockel eine Steinplatte mit dem Fries eines Löwen steht. Im Hintergrund Blick auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel mit großen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils Retuschen. (12811814) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115