988 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 – UM 1680, ZUG. DIE MANNALESE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 78 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. 987 FRANCESCO CASANOVA, 1727 LONDON – 1802 VORDERBRÜHL, WIEN RAST AM BRUNNEN Öl auf Leinwand. 34 x 28 cm. Unten mittig monogrammiert „FC“. Im Oval gerahmt in mit plastischem Lorbeerblatt verziertem Rahmen mit Namensnennung des Künstlers. Das Gemälde zeigt Moses und die Israeliten beim Auflesen des Mannas, das ihnen von Gott als Nahrung auf ihrer Wanderschaft durch die Wüste gesandt wurde. In der Mitte der stehende Josef in blauem Gewand und goldfarbenem Umhang, auf den Himmel mit seinem ausgestreckten Arm und Zeigefinger weisend. Um ihn die teils halb verhungerten Israeliten, die ihn anflehen, er möge Gott um Nahrung bitten. Auf der rechten Seite bereits die ersten Israeliten, die das vom Himmel gefallene Manna in verschiedenen Schalen auflesen. Malerei in überwiegend weiß-grauer, roter und blauer Farbgebung. (1290961) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, in Kopie. Die ruhige Stimmung, die durch das abendliche Sommerlicht vorgegeben wird und die Szenerie, die rechts durch eine Parkarchitektur mit angedeuteten Skulpturen und hinterfangendem Blattwerk beleuchtet wird, wird noch überhöht durch die rastenden Figuren, die um eine runde Fontäne lagern, deren Becken von konisch nach oben zulaufenden Wasserbecken in gemuschelter Form gespeist wird. Im Vordergrund rechts eine Falknerin, deren Kopfputz mit dem auf ihrer Hand sitzenden Falken eine Einheit bildet. Neben ihr sitzt ein in blaues Gewand gekleideter Herr, dessen Jagdhund seinen Kopf auf dessen Oberschenkel ruhen lässt. Rahmen verso mit Auktionsnummerierung. Provenienz: Privatsammlung. Auktion Koller, 15.12.2017, Lot 3219. Anmerkung: Während Casanova besonders für seine Batailleszene bekannt war, schuf er auch ruhigere Szenen, die häufig im Oval gemalt sind und auch als Kupferstiche überliefert sind. Vergleiche ein Gemälde, ebenfalls mit Brunnen, im Palais des Beaux Arts in Lille. (12903115) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 989 GIOVANNI GHISOLFI (UM 1623-1683) UNTER DEM EINFLUSS ODER DER MITARBEIT VON SALVATOR ROSA (1615-1673), ZUG. CAPRICCIO MIT RUINEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 44 x 31 cm. In weiter Landschaft die antiken Überreste eines Tempels mit kannelierten korinthischen Säulen und einem grün bewachsenen Architrav. Im Inneren dieser vier Säulen ein junges Paar und am Eingang eine sitzende Frau in langem hellblauem Rock, ihr zur Seite ein Korb, auf den sie hinweist und dabei einen hinter ihr stehenden Mann in rötlichem Gewand anblickt. Ein kleiner heller Hund vor ihr belebt zusätzlich die Szenerie. Rechts auf einem Steinfragment liegend zudem ein weiterer Mann, während nach links der Blick über ein weiteres Paar hinweg auf die Kulisse einer Stadt fällt. Die antike Ruinenlandschaft lässt sich dem Oeuvre von Giovanni Ghisolfi zuordnen, während bei der Ausführung der Figurenstaffage im vorliegenden Bild der Einfluss Salvator Rosas erkennbar ist, der den Künstler durch seine gesamte Karriere hindruch inspirierte. Ghisolfi war vor allem durch Stiche Rosas mit dessen Werken vertraut. Nicht auszuschließen ist jedoch, dass die Figuren selbst von Salvator Rosa stammen, mit dem Ghisolfi während seines Romaufenthaltes in den 1650er-Jahren eng befreundet war. Vereinzelt Randkartuschen. (12904010) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
990 F. SCHELLHASE ITALIENISCHE WALDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 58,5 x 46 cm. Rechts unten signiert „F. Schellhase“. Blick durch eine Waldschneise in eine weite bergige Landschaft im warmen Licht der untergehenden Sonne. Im Vordergrund eine sitzende Frau in blauem Rock und ein Mann mit roter Kappe, der mit seiner Rechten auf einen Hund weist. Ein weiterer Mann hat sich an einem Baum niedergelassen. Romantische Darstellung mit hohem Horizont. (†) (12901311) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 991 GIOVANNI PAOLO PANINI, 1691 PIACENZA – 1765 ROM, NACHFOLGE ANTIKE ARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 30,5 x 38 cm. In vergoldetem Rahmen. Unter einer laubenartigen Architektur ein alter grauhaariger Mann sitzend, dessen Beine von einem roten Tuch bedeckt sind. Er ist im Gespräch mit vier ihn umgebenden Männern. Linksseitig eine runde Säule, an deren Sockel eine Steinplatte mit dem Fries eines Löwen steht. Im Hintergrund Blick auf eine Landschaft unter hellblauem Himmel mit großen Wolken. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Teils Retuschen. (12811814) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com