2 years ago

Living

981 SEBASTIANO RICCI,

981 SEBASTIANO RICCI, 1659 BELLUNO – 1734 VENEDIG, ZUG. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Er ging nach einer ersten Ausbildungszeit in Venedig zunächst nach Bologna und dann nach Parma. In Parma traf er auf die Gunst der Familie Farnese, die möglicherweise den Weg nach Florenz und nach Rom eröffnete. Zu seinen wichtigsten Auftragsarbeiten gehörten die Decke des Spiegelsaals in Schloss Schönbrunn bei Wien und das große Altarbild für die Kirche der Heiligen Apostel in Rom. SKIZZENARTIGE DARSTELLUNG VON BATSEBA IM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert. 35 x 35,5 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Alessandro Delpriori, in Kopie. Das Gemälde zeigt eine junge halbnackte Frau, die am Ufer eines Flusses sitzt und einen Fuß bereits ins Wasser getaucht hat, um wahrscheinlich ein Bad zu nehmen. Neben ihr sitzend eine ältere bekleidete Frau, die gerade Kleidungsstücke ins Wasser taucht, während weiter oben hinter dem felsigen Hintergrund, der die Kulisse für diese bezaubernde Szenerie bildet, die Figuren zweier junger Männer zu erkennen sind, die sich neugierig umschauen. Laut Delpriori scheint die Ikonografie die von Susanna und den beiden Alten zu sein, mit dem schönen unbekleideten Mädchen im Vordergrund, da die Männer jedoch sehr jung sind und sich nicht aktiv an der Szene beteiligen, könnte es sich bei der Darstellung eher um eine Badende Batseba handeln, ein sehr häufiges Motiv in barocken Genrebildern. Im Hintergrund, beim Durchblick dieser Grotte, ist eine bergige Landschaft unter hohem blauem Himmel mit weißen Wolken zu erkennen. Die junge nackte Frau mit langen dunkelblonden Haaren, in die ein rötliches Band eingebunden ist, wird voller Anmut präsentiert und durch das Licht, das auf sie fällt, besonders hervorgehoben. Ursprünglich wurde das Gemälde, wie zu erkennen ist, als runde Leinwand geschaffen und gehörte wahrscheinlich zu einer Serie von mehreren Werken gleicher Größe und mit ähnlichen Themen. Der schnelle, fast skizzenhafte Pinselduktus, der dennoch präzise und sehr definierte Formen schafft, erinnert an die venezianische Kultur zwischen dem 17. und 18. Jahrhundert. Für Delpriori scheint Ricci der Maler zu sein, der am ehesten als Urheber dieses schönen Gemäldes in Frage kommt, weil die Position der Frau viele seiner beliebtesten Kompositionen widerspiegelt; dazu nennt er weitere Beispiele. Provenienz: Aus privater Kunstsammlung. (1290405) (3) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 982 MEISTER DES 18. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES HASSES GEGEN DIE SCHÖNHEIT DER MALEREI Öl auf Leinwand. 47,5 x 38,5 cm. Die allegorische Darstellung zeigt über einer Wolkenbank neben Mauerquadern einen nahezu zu Boden gehenden, nur mit einem Tuch bekleideten Jüngling mit großen weißen Flügeln, der durch eine Palette rechts unten als Allegorie der Malerei zu deuten ist. Er wird von mehreren hässlichen Gestalten, darunter einer mit Schlangenhaupt, traktiert, wobei eine Gestalt rechts mit Midas-Ohren ihn versucht, mit einem Speer zu töten. Rechts weitere Männer mit erhobenen Fäusten und Stöcken, links und oben drei weibliche Gestalten, die die Schändung des Jünglings betrauern. Links oben eine Säule mit Blattkapitell eines Apollotempels. Die Darstellung äußerst selten, kann thematisch als ideelles Gegenstück zu dem bekannteren Thema „Schändung des Marsyas“ gesehen werden, wonach der Musengott Apollo den im Wettstreit der Kunst unterliegenden Marsyas bestraft. Das vorliegende Gemälde zeigt Einflüsse der französischen Malerei des 18. Jahrhunderts. (†) (12901244) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 983 JACQUES ANTOINE VALLIN, UM 1760 PARIS – UM 1831 EBENDA Maler der französischen Schule, in der Nachfolge von Drevet. Stellte im Pariser Salon aus, von Prud'hon beeinflusst. Bilder seiner Hand in mehreren öffentlichen Museen Frankreichs. VENUS BADET CUPIDO IN WEIN Öl auf Leinwand. 32 x 24 cm. Rechts unten signiert „Vallin“. In vergoldetem gekehltem Rahmen. Unter einer Weinlaube, die von einer Bacchusbüste geziert wird, kniet Venus mit einem Schellenarmband und Traubenzier in ihren Haaren geschmückt. Links neben ihr der in komplizierter Drehung und Verkürzung dargestellte Cupido, der von oben herab den Saft frischer Trauben empfängt, der ihm von Venus zugeführt wird. Anmerkung: Werke des Vallin sind unter anderem im Musée du Louvre und im Petit Palais in Paris zu finden. (1290235) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

984 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 1610 UTRECHT – 1658 EBENDA, NACHFOLGE DES DIANA MIT IHREM GEFOLGE UND IHREN HUNDEN Öl auf Holz. Parkettiert. 35,5 x 45 cm. In Régence-Rahmen. Links durch eine Architekturstaffage eingeleitet ein fließendes Gewässer, dessen Ufer durch spärlich bekleidete arkadische weibliche Figuren im Geschmack des Abraham van Cuylenborch belebt wird. Es scheint der Moment dargestellt worden zu sein, in welchem Diana Aktaion sieht und von diesem gesehen wird. Rest. (1290236) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 985 RÖMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS VENUS MIT CHRONOS UND AMOR Öl auf Leinwand. 65 x 49,5 cm. Verso mit Besitzeretikett und alten Nummerierungen. In mit einer Goldleiste verziertem Rahmen. Das vorliegende Gemälde kann im Umkreis des Giacinto Gimignani (1611-1681) entstanden sein, dessen Werk die gleiche Thematik mehrfach aufgriff. Sowohl die in eine arkadische Landschaft gebetteten Figuren, als auch das purpurne Velum stehen seinem Schaffen nahe. (1290234) (13) € 1.200 - € 1.500 986 HERMINE VON RECK, 1833 – 1906 Sistrix WASSERNYMPHEN MIT PUTTI INFO | BID Öl auf Leinwand. 48,5 x 68 cm. Rechts unten signiert und datiert „H. Reck 1893“. Inmitten eines Gewässers, das von Gebirgsmassiven umsäumt wird, auf einem Felsvorsprung auf einem roten Tuch sitzend, eine Nymphe in netzartigem türkisfarbenem Gewand, einen kleinen Vogel in ihrer rechten Hand haltend. Hinter ihr zwei Nymphen, die ihr Haar gerade flechten, während eine weitere die Fessel ihres Fußes mit Goldbändern schmückt. Rechts von ihr am Felsrand sitzend eine fast nackte Nymphe auf einem gelben Tuch, ebenfalls nur mit einem durchsichtigen netzartigen rosafarbenen Gewand bekleidet, die sich zwei geflügelten Putti zuwendet, die eine Schale mit Schmuck und Korallen abgestellt haben. Links am Rand zwei weitere Putti, von denen einer auf zwei Fischen, die an einer Leine gehalten werden, im gischtigen Wasser reitet. Zudem im oberen linken Himmelsbereich zwei fliegende Putti, die eine schwarz-rote und goldene kappenartige Kopfbedeckung tragen, ebenso wie die anderen Putti. Male rei in teils raschem Pinselduktus, teils Retuschen. (1290811) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113