5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1538 Großer

1538 Großer Messingleuchter Höhe: 64 cm. Niederlande, 19. Jahrhundert. Dem Stil des holländischen Barock des 17. Jahrhunderts entsprechender, zweigeschossiger Messingleuchter. Mit insgesamt zwölf Brennstellen. Der balustrierte Mittelschaft mit Ringenden. Dieser trägt die eingehängten, in zwei Geschosse gegliederten Brennstellen, welche an S-Armen hängen und über weite Traufschalen verfügen. Ehemals elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp, Elektrifizierungssp. (11704813) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Sistrix 1539 Sirupkanne Höhe: 22,7 cm. Bodenseitige Marke in Mangan „B.G“. Pesaro, 18. Jahrhundert. Balusterform in rötlich braunem Scherben mit weißer Zinnglasur und ausfallender, teils ornamentalisierter, vegetabiler Malerei in Blau sowie frontseitigem Doppeladler mit Wappenschild, Öffnung in passiger Form und Schlangenhenkel. Minimal besch. (1180556) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1541 Große Wetterfahne Höhe: 161,5 cm. Eisen, geschmiedet, patiniert. Auf modernem Sockel montierte Halterung für eine Windfahne in Form eines Hahnes, dessen symmetrische Aufteilung des Körpers der Positionierung der Windfahne dient. Altersund Gebrauchssp., Fassung übergangen. (1180478) (13) € 1.500 - € 2.500 1542 Satz von sechs Stühlen Sitzhöhe: 46 cm. Lehnenhöhe: 92,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Nussbaum, geschnitzt. Mit jüngerem Bezug. Über gedrückten Kugelfüßen die Horizontalverbindungen in geschwungener X-Form, mit trapezförmiger Zarge und rechteckiger Rückenlehne. Besch., rest., erg. (11704810) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1540 Walzenkrug Höhe: 23,2 cm. Oettingen - Schrattenhofen, 18. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur und Staffage in Muffelfarben. Zylindrische Form mit C-Henkel und Zinnmontierung. Minimal besch. (11805521) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID tions.com 56 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1543 Zunftflasche der Brauer Höhe: 21 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Zinn, getrieben, gegossen, graviert. Hohe Flasche in Trapezform mit abgeschrägten Kanten. Diese kassettenähnlich durch Gravur gerahmt. Mittelsegment mit Besitzermonogramm zwischen Blüten und Datierung „1672“. Dazwischen das Handwerkszeug der Brauer. Rück-und bodenwärtig mit Monogrammen späterer Besitzer. Drehverschluss mit gegossenem Ringhenkel. Besch. rest. (11805524) (13) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BID 1544 Vase mit plastischem Fruchtgebinde Höhe: ca. 46 cm. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Rötlicher Scherben mit polychromer Glasur. Vase und Gebinde separat gearbeitet. Besch. (1180375) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1545 Forget-me-not-Flasche Länge: 49 cm. England, 19./ 20. Jahrhundert. Blaues Glas geblasen, gefasst, goldradiert. Mittig mit goldradiertem Sinnspruch. Verschluss fehlend. (11807422) (13) € 80 - € 100 Sistrix INFO | BID 1546 Paar große Fayence-Löwen Höhe: 37 cm. Plinthenlänge: 44 cm. Tiefe: 22,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Glasiert und poychrom bemalt in den Farben Grün, Mangan, Rot, Gelb und Aubergine. Die beiden Löwen auf rechteckigen mitgearbeiteten Sockeln als Gegenstücke sitzend wiedergegeben, jeweils mit nach rechts bzw. nach links gewandtem Kopf und zum Rücken hochziehendem Schweif. Min. besch. (1180559) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1547 Delfter Kamingarnitur Höhe Deckelvasen: 38 cm. Beigefarbene Scherben mit weißer Glasur und Muffelfarben, dekoriert in Mangan, Grün und Gelb sowie Eisenrot. Bestehend aus drei Deckelvasen und zwei, zwischen den äußeren Vasen zu stehenden, offenen Vasen. Die Deckelvasen balustriert und mit abstrahierten Löwenknäufen versehen. Jeweils mit Landschaftsdekor, welcher figürlich staffiert ist. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11807439) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57