5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1522 Portrait einer Dame

1522 Portrait einer Dame 5,7 x 4,2 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. In vergoldetem Messingrähmchen verglast. Darstellung eines Bruststückes einer jungen Dame auf einem Fauteuil sitzend. Altersund Gebrauchssp., besch. Rückwärtig mit graviertem altem, wohl dazugehörigem Monogramm. (11801812) (13) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 1523 Zwei Miniaturen Maximaler Durchmesser: 8,5 cm. Die größere mit unidentifizierter Signatur über der rechten Schulter 18./19. Jahrhundert. Gouache. Je ein Portrait eines Herren bzw. einer Dame. Einmal in Messingrähmchen, einmal in mit Elfenbeinplättchen gerahmtem Rahmen. (11801817) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BID tions.com 1524 Louis-Marie Sicardi 1746 – 1825, zug. 6,1 x 4,9 cm. Über der rechten Schulter undeutlich signiert. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein (gebrochen). Leicht nach rechts gedrehtes Halbportrait einer zierlichen jungen Dame in weißem Kleid mit blauer Schleife. In der Feinheit der Darstellung durchaus mit den Werken Sicardis übereinstimmend. In feinem, mit Brillanten besetzten verglasten Rähmchen. (1180183) (13) Expost restrictions outside the EU. € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 1525 Französischer Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts EMPIRE-DOSE MIT DAMENPORTRAIT Gouache auf Elfenbein. Durchmesser: 7,6 cm. Schildpatt gepresst mit Lackummantelung. Aufmontierte bemalte Elfenbeinplatte mit Brustportrait einer Dame in Empire-Kleidung. Stark besch. (11801814) (13) Expost restrictions outside the EU. € 100 - € 150 Sistrix INFO | BID 1526 Miniatur zweier Kinder Durchmesser: 5,1 cm. England, Anfang 19. Jahrhundert. Email auf Metall. Vor blauem Grund portraithafte Darstellung zweier lebhafter Kinder. In Messingrähmchen, in schönem altem Zustand. (11801818) (13) € 250 - € 300 Sistrix INFO | BID 52 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1527 Die Gärten der Tuillerien 6 x 10 cm. Wohl Öl auf Karton. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hinter glas gerahmte querovale Miniatur die Tuillerien darstellend, in Messingrähmchen verglast und durch Bleiplatte hinterfüttert. Alters- und Gebrauchssp. (1180184) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1528 Zwei Miniaturen Durchmesser jeweils: ca. 6,5 cm. Frankreich, spätes 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Jeweils Brustportrait einer jungen und einer gesetzteren Frau leicht nach rechts gewandt. Einmal in Holz-, einmal in Messingrähmchen. Alters- und Gebrauchsspuren. (11801815) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BID 1529 Konvolut von vier Miniaturen Maximaler Durchmesser: 6,1 cm. Zweimal signiert. 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Jeweils in stehendem Oval Darstellung als Bruststück zweimal einen Mann und zweimal eine Frau darstellend. Alters- und Gebrauchsspuren. (11801816) (13) Export restrictions outside the E.U. € 150 - € 200 Sistrix INFO | BID 1530 Allegorie der Malerei Sichtmaß Durchmesser: 6 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. Vor bräunlichem Hintergrund das entblätterte Brustportrait einer jungen Dame in Empiregewand mit vor ihr liegender Malpalette. Rahmen mit Alters- und Gebrauchssp. (1180185) (13) Expost restrictions outside the EU. € 550 - € 650 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53