1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfischinnenohrschnecken Höhe: je 13 cm. Gesamthöhe: je 23 cm. 19. Jahrhundert. Weißer Knochen, muschelförmig gewachsen. Einheitlich auf runde grüne Marmorsockel montiert. Provenienz: Ehemals Sammlung Landau. (1171278) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1465 Fragment einer römischen Skulptur Höhe inkl. Stand: 13,5 cm. Römisches Reich. Marmorfragment einer römischen Skultpur, den oberen rechten Schulterbereich wohl eines Senatoren darstellend. Auf Museumssockel. (11803145) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID Sistrix 1466 Ein Paar Hornwespen Maximale Höhe: 29,5 cm. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Horn, geschnitzt, montiert. Altersund Gebrauchssp., minimal besch. (1181033) (2) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID Sistrix tions.com Zum Größenvergleich eine Walnuss. 36 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1467 Portraitrelief des Nero 12 x 10,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitten. In mitgeschnittenem Profilrähmchen die mit dem Büstenansatz und den Haaren knapp darüberliegende nach links gerichtete Profildarstellung des Kaisers Nero (?). Alters- und Gebrauchsspuren, min. rissig. Unterer Rand des Profilrings leicht abgeflacht. (1180487) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 6.000 INFO | BID Sistrix 1468 Marmortorso Höhe ohne Sockel: ca. 65 cm. Höhe mit Sockel: 81 cm. Wohl Italien. Weißer Marmor, geschlagen, den Torso eines Mannes darstellend im Stil der Antike. (1180892) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1469 Fragment eines Falken Höhe inkl. Stand: 22 cm. Wohl Sizilien. In Stein geschlagener Kopf eines Falken. Fragmentarisch erhalten und auf Museumssockel montiert. (11803139) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com