5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1464 Paar

1464 Paar Kunstkammerobjekte Walfischinnenohrschnecken Höhe: je 13 cm. Gesamthöhe: je 23 cm. 19. Jahrhundert. Weißer Knochen, muschelförmig gewachsen. Einheitlich auf runde grüne Marmorsockel montiert. Provenienz: Ehemals Sammlung Landau. (1171278) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1465 Fragment einer römischen Skulptur Höhe inkl. Stand: 13,5 cm. Römisches Reich. Marmorfragment einer römischen Skultpur, den oberen rechten Schulterbereich wohl eines Senatoren darstellend. Auf Museumssockel. (11803145) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID Sistrix 1466 Ein Paar Hornwespen Maximale Höhe: 29,5 cm. Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Horn, geschnitzt, montiert. Altersund Gebrauchssp., minimal besch. (1181033) (2) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID Sistrix tions.com Zum Größenvergleich eine Walnuss. 36 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1467 Portraitrelief des Nero 12 x 10,8 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitten. In mitgeschnittenem Profilrähmchen die mit dem Büstenansatz und den Haaren knapp darüberliegende nach links gerichtete Profildarstellung des Kaisers Nero (?). Alters- und Gebrauchsspuren, min. rissig. Unterer Rand des Profilrings leicht abgeflacht. (1180487) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 6.000 INFO | BID Sistrix 1468 Marmortorso Höhe ohne Sockel: ca. 65 cm. Höhe mit Sockel: 81 cm. Wohl Italien. Weißer Marmor, geschlagen, den Torso eines Mannes darstellend im Stil der Antike. (1180892) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1469 Fragment eines Falken Höhe inkl. Stand: 22 cm. Wohl Sizilien. In Stein geschlagener Kopf eines Falken. Fragmentarisch erhalten und auf Museumssockel montiert. (11803139) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Sistrix All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37