5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1425 Neapolitanische

1425 Neapolitanische Kakaokanne Höhe: 28 cm. Gewicht: 848 g. Bodenseitig punziert: Neapolitanische Beschau für 1771 und verschlagenes Meisterzeichen und Tremolierstich. Neapel, 1771. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, ebonisierter gedrechselter Holzgriff. Über drei gegossenen Ro caillebeinen der glatte birnförmige Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und Scharniersteckdeckel mit Daumenrast und kanneliertem Knauf. Seitlicher gedrechselter Holzgriff. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (11720737) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1424 Großer Armlehnsessel Sitzhöhe: 41 cm. Lehnenhöhe: 121 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In der Art des Andrea Brustolon (1662-1732) gestaltetes Möbel mit figürlich geschnitzten Armlehnen und altem beschädigten Tapisserie-Bezug. (1180208) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Sistrix 1426 Barock-Stilmöbel Höhe: 80 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 40 cm. 20. Jahrhundert. Eichenholz mit Kirschbaum furniert sowie mit teilweise gefärbten bzw. brandschattierten Hölzern versehen. Messingbeschläge gegossen, ziseliert. Über vier geschwungenen Beinen mit Sabots und über dem Knie angebrachten Applikationen. Der Korpus sans traverse mit hängender Zarge und gegenständigen vegetabilen Ornamenten intarsiert und mit gegossenen Zugapplikationen versehen. Überkragende profilierte Marmorplatte in Violett und Gelb. Alters- und Gebrauchssp. (1181341) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 24 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1427 Deckenlüster Höhe: ca. 68,5 cm. Wohl Wien, um 1830. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Gelappter Korpus mit ornamentalem klassizistischen Dekor und runden auslaufenden Zapfen. Daran Akanthusblattranken als Brennstellen (acht Stück) mit mitgeschnitzten Blütentüllen. Die Arme mit beweglichen Gliedern an der blattähnlichen, ebenfalls mit Zapfen verzierten Aufhängung befestigt. Alters- und Gebrauchssp., Fassungsverluste. (11804714) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1428 Drei Barock-Türen Zwei Türen: jeweils ca. 233 x 57 cm. Eine Tür: ca. 244 x 59 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet sowie Spiegel füllungen. Die Türen mit aufgedoppeltem Rahmen und feinem Schnitzdekor mit Rocaillen und gegenläufigen C-Bögen sowie Eierstab und Akanthusblatt. Bronzebänderung teils vorhanden. Rest., besch., Spiegel wohl erg., Alters- und Gebrauchssp., Spiegel mit Fehlstellen und Brüchen. (1090943) (12) € 1.800 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1429 Paar Barock-Türen Höhe: 240 cm. Breite: jeweils ca. 57 cm. Tiefe inkl. Angeln: ca. 9 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Die schmalen hohen Türen mit aufgedoppelten Rahmen und fein beschnitzten Türfüllungen mit gegenläufigen C-Bögen, Profilstäben und Voluten sowie Rocaillen. Original Bänderung und Henkel. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp., Schwundrisse. (1090942) (10) € 1.800 - € 2.200 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 25