1417 Lüsterweibchen Breite: 110 cm. Kronleuchter, für den waagrecht angeordente Geweihstangen verwendet wurden, an dessen Base eine weibliche Halbfigur sitzt. Diese aus Holz, schwarz gefasst, auf einem Wappen mit Adler thronend. Vier Metallfassungen für Kerzen an dem Geweih befestigt, dazu metallene Hängevorrichtung mit Abschluss. (1181469) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1418 Holztafel mit bekröntem Doppeladler und dem Habsburg-Wappen Durchmesser: 145 cm. Erste Hälfte des 19. Jahrhunderts Die runde Holzplatte, aus Brettern und Holzsegmenten bestehend, zeigt in der Mitte den bekrönten schwarzen Doppeladler mit dem Habsburg-Wappen. Umgeben von mehreren kleinen Wappen, beginnend links oben und einmal herumgehend: Ungarn, Lombardo-Venezien, Niederösterreich, Siebenbürgen, Schlesien und Mähren, dann das Widderfell vom Goldenen Vlies, die Krain, Kärtnen und Görz, dann Salzburg, Siebenbürgen und Böhmen. Erkennbar sind weiterhin der Orden der Eisernen Krone, der Maria Theresien Orden und der Leopoldsorden. Betont wird hier vor allem die westliche Reichshälfte. Am unteren runden Rand die Beschriftung „I.R. Araldico Consolato Austriaco“. Farbabrieb. (1180132) (7) (18) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 20 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1419 Ein Paar Bronzebüsten Maximale Höhe: 79,5 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf profilierter Sockelzone die geharnischte Büste jeweils eines gegenständig römischen Feldherren mit unterschiedlich dargestelltem Harnischschmuck und differenzierter Gesichtspatina. Gebrauchssp. (1180891) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
1602 Waldglasflaschen Höhe: 32 cm.
1610 Walter Hauschild (Leipzig 1876
1617 Wappenplakette 5,7 x 9,4 cm. F
1624 Flämischer Bildhauer des 17./
1629 Großer Besteckkasten mit 156
1634 Satz von drei Wiener Bronzen D
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com