3 months ago

Living

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

850 Museale Carretto

850 Museale Carretto Höhe: 104 cm. Sizilien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, mit Eisen beschlagen. Die in Sizilien im 19. Jahrhundert weit verbreiteten Karren finden ihren Ursprung Ende des 18. Jahrhunderts und waren stets reich beschnitzt und polychrom gefasst. Sie wurden für den Transport von Lebensmitteln, aber auch von Eis des Ätna genutzt. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Mehrere vergleichbare Karren befinden sich im Museum zu Terrasini (Museo del Carretto Siciliano) sowie in Palermo (Das Museo Etnografico Siciliano Giuseppe Pitrè). (1171406) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 12 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

851 Karussellpferd Höhe: 119 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., rest. (1171405) (13) € 350 - € 500 Sistrix INFO | BID 852 Schlägelnder silberner Zwerg auf Gesteinsstufe Höhe des Zwerges: 3,2 cm. Punziert 800er Feingehalt. Sitzender bärtiger Zwerg mit Zipfelmütze, Schlägel und Bergeisen bei der Arbeit auf einer Gesteinsstufe – Fluorit auf Quarz mit Bleiglanz. Seltenes kleines Kunstkammerstück. (1171568) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art