9 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1081 Japanische

1081 Japanische Okimono-Figur in Elfenbein Höhe: 10 cm. Am Boden Signatur. 19. Jahrhundert. In Gestalt eines in Hocke schlafenden Mönchs mit lächelndem Gesichtsausdruck. (11712913) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1082 Teekännchen in braunem Fensteinzeug mit vergoldeter Montierung Höhe: 9 cm. 18. Jahrhundert. Kugelförmig mit chinesischer erhabener Reliefdekoration in Gestalt von Drachen und Früchten sowie Wolkenmotiven. Gewölbter Deckel mit daraufstehender Kugel. Henkel, Deckelknauf und Tülle mit vergoldeter Fassung, verbunden durch vergoldete Erbskette, auf dem Knauf kleine vergoldete Vogelfigur. (1171249) (11) € 2.500 - € 3.500 1085 Zweiteiliges barockes Besteck Gabellänge: 21 cm. Messerlänge: 27 cm. Sachsen/ Dresden, aus der Zeit Friedrich August III, Anfang erste Hälfte 18. Jahrhundert. Griffe nach unten sich verjüngend mit Kannellur und Kappenabschlüssen. An der Gabel fortgesetzt durch vollplastisch gearbeitetes und fein ziseliertes Dekorwerk in Form einer um Vegetation sich windender Schlange mit nach unten gerichtetem Kopf, am Gabelansatz Muschelform. Der Messergriff entsprechend gestaltet, jedoch am Klingenansatz kürzerer Nodus in Form von sich gegenseitig greifenden Tieren: Raubtier ergreift eine Schlange, daneben: Kranich ergreift eine kleinere Schlange. Auf den Griffen jeweils altes Besitzermonogramm „ED“, darüber Pax Christi-Symbol. So dürfte sich das Besteck im Besitz eines fürstlichen oder adeligen Geistlichen befunden haben. (11709922) (11) € 700 - € 900 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1083 Drei japanische Elfenbeinnetsuke Höhe: 4 cm sowie 5 cm. Jeweils Signatur. Sitzender Mann mit Korb. Sitzender Mann mit einem brotgefüllten Korb und Stab. Mann im Kimono in gebückter Haltung, der einen Holzschuh anbindet. Dazu zwei kleine Aufstellsockel in Holz. (11712914) (11) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1084 Eisenhelm im Stil des 13. Jahrhunderts Höhe: 31 cm. Gesockelt. (1170533) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1086 Silberner Nadelbehälter/ Pomander Länge: 11,5 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Rundstabförmiges Behältnis für Nadeln. Birnenförmiger Mittelteil mit Gewindeöffnung. Aufsatz mit abdrehbarem Fingerhut, darin Fadenspulen. Silber, teilvergoldet, in den Facettenflächen Bandwerkgravur sowie umziehende Perlstabdekoration. (11709923) (11) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID tions.com 66 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1087 Alabasterfigur des „Dornausziehers“ Höhe: 24 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Nach der Antike. (11712910) (11) € 850 - € 1.200 1090 Drei japanische Elfenbeinschnitzobjekte Länge: je ca. 5 cm. Jeweils signiert. Japan, 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Netsuke in Form eines jungen Bären. Schildkröte mit abnehmbarem Rückenschild, darin fein geschnitzte erotische Szene. Elfenbeinschnitzerei eines skurrilen Fantasiewesens in Gestalt eines geflügelten Tieres mit Krakenunterleib, auf den Flügeln Bernsteineinlagen. (11712916) (11) 1088 Drei japanische Elfenbeinschnitzereien Höhe: 5,5 cm. Länge: 9,5 cm. Jeweils signiert. Japan, 19. Jahrhundert. Netsuke in Form eines Mannes mit Buch und Trauben. Schnitzfigürchen einer liegenden Mutter mit Kind. Buddhafigur des Zen-Buddhismus. (11712915) (11) Export restrictions outside the EU. € 300 - € 400 1091 Zwei Memento mori-Totenschädel Höhe: 3,5 cm bzw. 3 cm. Wohl Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert. Geschnitzt in Elfenbein bzw. dunklem Horn. Schöne Alterspatina. (11712918) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 850 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1089 Elfenbeinfigur einer langgewandeten Bürgersfrau Gesamthöhe: 13,5 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Bürgersfrau mit Biedermeier-Haube, Schirm und Einkaufstasche. Auf kugelförmigem ebonisierten Sockel. (1170536) (11) Export restrictions outside the EU. € 100 - € 150 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1092 Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts DIE HEILIGE THERESA VON ÁVILA Öl auf Holzplatte. 45 x 32,5 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund die in weisse Ordenstracht gekleidete, sowie mit weißer Kopfbedeckung und Nimbus gezeigte Ordensgründerin, Mystikerin und Kirchenlehrerin. In ihrer linken Hand hält sie ein kleines Kreuz mit dem Korpus Christi, vor ihr liegt ein Totenschädel und eine Dornenkrone. Sie ist sehr schlank, hat schmale Hände und ein blasses Gesicht; wohl Anzeichen ihrer mehrfachen schweren Erkrankungen. Den Kopf und ihre Augen mit sichtbaren Augenringen hat sie nach oben gewendet und blickt auf eine Taube mit einem Zweig im Schnabel. Teresa von Ávila hatte viele Visionen, auch hier könnte eine Vision gemeint sein, bei der sie sich mit ausgestrecktem rechten Arm und halb geöffnetem Mund fragend an Gott und den Hl. Geist wendet. Eindringliche Darstellung in reduzierter Farbgebung. (11715717) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion