10 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

850 Museale Carretto

850 Museale Carretto Höhe: 104 cm. Sizilien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, mit Eisen beschlagen. Die in Sizilien im 19. Jahrhundert weit verbreiteten Karren finden ihren Ursprung Ende des 18. Jahrhunderts und waren stets reich beschnitzt und polychrom gefasst. Sie wurden für den Transport von Lebensmitteln, aber auch von Eis des Ätna genutzt. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Mehrere vergleichbare Karren befinden sich im Museum zu Terrasini (Museo del Carretto Siciliano) sowie in Palermo (Das Museo Etnografico Siciliano Giuseppe Pitrè). (1171406) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 12 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

851 Karussellpferd Höhe: 119 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., rest. (1171405) (13) € 350 - € 500 Sistrix INFO | BID 852 Schlägelnder silberner Zwerg auf Gesteinsstufe Höhe des Zwerges: 3,2 cm. Punziert 800er Feingehalt. Sitzender bärtiger Zwerg mit Zipfelmütze, Schlägel und Bergeisen bei der Arbeit auf einer Gesteinsstufe – Fluorit auf Quarz mit Bleiglanz. Seltenes kleines Kunstkammerstück. (1171568) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion