5 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1030 Désiré Thomassin,

1030 Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München Österreichischer Maler und Komponnist. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe. HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 75 x 55,5 cm. Links unten signiert. Am Rande einer kleinen Ortschaft mit Windmühle vor einem Bretterzaun und zwei herumliegenden Holzfässern drei Kinder mit ihren beiden Schlitten vor einer zugefrorenen Eisfläche. Unter hohem schimmernden Horizont die untergehende leuchtende Sonne, die sich im Eis wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei, die Kälte der winterlichen Jahreszeit nachempfindend. (1170391) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1031 Holländische Schule des 17. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES MANNES AM TISCH MIT EINEM SPIEGEL ODER GRUPPEN- GEMÄLDE Öl auf Eichenholz. 27 x 22,5 cm. Rechts unten verriebene Signatur mit Anfangsinitiale „G...“. Im Hochoval. Der nach rechts sitzende Herr mit Mantel und Hut, seine Linke ist auf den schwarzen Rahmen eines Bildes oder Spiegels gelegt. Darin ist eine an einem weiteren Tisch sitzende Dreiergruppe wiedergegeben. Die Beleuchtung der Dargestellten in diesem „Bild im Bild“ entspricht derjenigen des Ovalgemäldes selbst, wobei es sich hier höchstwahrscheinlich nicht um ein Gemälde, sondern um einen Spiegel handeln dürfte. (11605823) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1032 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts DER JUNGE GEIGER Öl auf Holz. 35,5 x 30,5 cm. Rechts innerhalb der Brüstung Reste einer Signatur oder Datierung. Unter einem weit sich spannenden Rundbogen vor einer pastoralen Architektur, eine Familie um einen Jungen gruppiert, welcher Geige spielt. Rest. Alters- und Gebrauchssp. (1170031) (13) € 1.200 - € 1.500 1034 Silberne Zuckerdose Sistrix INFO | BID Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 258 g. Bodenseitig mit 750er Feingehalt und Punze „E“. Deutschland, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, innen restvergoldet. Wenig gedellt. (11701319) (13) € 160 - € 240 Sistrix INFO | BID 1033 Teller mit eisenrotem Dekor Durchmesser: 23,7 cm. China, erste Hälfte 19. Jahrhundert. tions.com Porzellan, glasiert, unterglasurblau und eisenrot dekoriert, goldgehöht. Spiegel mit zwei höfischen Personen an Teichufer. Ränder mit Mushikui. (1160482) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 56 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1035 Deutscher Schlachtenmaler des 18. Jahrhunderts in der Art des Philips Wouwerman, 1619 – 1668 SCHWERES REITERGEFECHT AUF EINER ANHÖHE Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 130 cm. 1036 Elfenbeinkruzifix Höhe ohne Etui: 12,9 cm. Höhe inkl. Etui: 14,7 cm. Unter der Standfläche beschriftet „Coq/uqin“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Gestufter Sockel, Kreuz mit passigen Enden, Christus im Dreinageltypus, Johannes und Maria als Assistenzfiguren. Montiert in original rot tapeziertem gold punziertem Lederetui mit Standfuß. Alters- und Gebrauchssp. (11701321) (13) Export restrictions outside the EU. € 160 - € 240 Sistrix INFO | BID Unter freiem Himmel die bewaffneten Reiter mit gezückten Säbeln in schwerem Kampf, davon in der Mitte der Darstellung einer mit Brustpanzer, sein Gegner einen Fellüberwurf und eine rote pelzbesetzte Kappe tragend. Im Vordergrund ein zu Boden gegangener Kämpfer mit rot-weißer Fahne neben seinem gestürzten Schimmel. Im rechten Hintergrund steigen dicke Rauchwolken auf, die vom Kampfgetümmel der mit Rüstung und Lanzen ausgestatteten Soldaten künden; ferner sind zwei Trommler mit Fahnen zu sehen. Typisches Schlachtenbild in differenzierten rot-weiss-braunen Farbtönen, in der Art des Philips Wouwerman. (1170381) (18) € 1.500 - € 2.500 1037 Massiver Bronzekerzenleuchter Gesamthöhe: 30 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Zylindrischer und nach oben sich leicht verjüngender Schaft mit Profilnodus. Der Glockenfuß getreppt, die Auffangschale weit und mit hochziehendem Messingdorn. (11606822) (2) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Sistrix INFO | BID 1038 Napoleon III-Tisch Höhe: 76 cm. Breite: 135 cm. Tiefe: 73,5 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, furniert. Bronzeapplikationen. Vier kannelierte, mit Würfelklötzchen versehene, nach oben hin auslaufende Beine. Diese durch geschwungenes X mit der Zarge verbunden. Darüber rechteckige Zarge mit überlappender Tischplatte, diese mit einer rechteckigen passigen schwarzgrundigen Intarsienkartusche, Musikinstrumente zeigend. Eine der Breitseiten mit tiefem Schubfach. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Alters- und Gebrauchssp. (1171072) (130800) (13) € 1.200 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1039 Paar Charles X-Kerzenstöcke Höhe: 27 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Messing, gegossen, ziseliert, vergoldet. Fein gearbeitete Leuchter mit klassiszistischen Dekorelementen und Vasentüllen sowie einsteckbarer Tülle mit Kugelfries. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11701311) (13) € 300 - € 500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID 57

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion