5 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1018 Deutscher Meister

1018 Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts ADELIGER AUF DER JAGD Öl auf Leinwand. 70,5 x 100 cm. In einem Waldstück auf einem edlen braunen Pferd sitzend ein eleganter Herr in dunkelgrünem Gehrock. Ihm voran laufend ein Treiber mit Stöcken und eine Meute von Jagdhunden. Auf der rechten Seite sitzt unterhalb eines Baumes ein fein gekleideter Herr, den Dreispitz auf seinem Schoß abgelegt. Er hat eine lange Flinte an einem Baum abgestellt und über einem Ast hängt seine Jagdtasche; von einem weißen Hund mit schwarzen Flecken wird er neugierig beschnuppert. Im Hintergrund Blick auf eine bergige Landschaft unter gelb-blauem Himmel. Die beiden Adligen mit charakterisierendem Gesichtsausdruck; wohl Auftragsarbeit des Hofmalers des Reitenden. Verso eine kleine Unterlegung. (1170371) (18) € 2.000 - € 3.000 1019 Kalvarienberg Höhe: 74 cm. Alpenland, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, gefasst. Eine naturalistisch gebildete Felsformation wird bevölkert durch einen Putto, ein geöffnetes Buch mit Bezeichnung und Monogramm „J.S.“ haltend, einen weiteren Putto, eine Krone präsentierend sowie einen Würdenträger in Chorgewand auf das eingesteckte Kruzifix blickend. Wir vermuten, dass es sich bei der dargestellten Person um eine Andachtsskulptur handelt, welche anlässlich der Krönung eines Grafen überreicht wurde. Ein Arm fehlt. Altersund Gebrauchssp. (1170541) (1) (13) € 800 - € 1.200 1020 Kumme mit Drachendekor Sistrix Höhe: 5,2 cm. Bodenseitige Sechszeichenmarke. China, 19. Jahrhundert. INFO | BID INFO | BID Sistrix 1121 Friesische Stuhluhr Gesamthöhe: 72 cm. Niederlande, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zifferblatt mit römischen Stunden, zwei gegossene Bronzezeiger, zentrales Datum über der 6, über der 12 mit durchbrochen gearbeiteter Mondphase. Zifferblatt gerahmt durch gegossene und vergoldete symmetrische barocke Zier. Verglastes Werksgehäuse mit Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden, Gewichte fehlen, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Die Stuhluhr, oder auf Niederländisch Stoelklok, wird generell von Gewichten angetrieben und ist mit einem Kurzpendel versehen. Zwar ist bei dem hier angebotenen Exemplar die Malerei nicht einwandfrei erhalten, verfügt jedoch über die beschriebene Mondphase und das Datum, das sonst nicht überall zu finden ist. Alters- und Gebrauchssp. (116068122) (2) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID 1122 Allegorische Schnitzfigur einer Schildträgerin mit Lanze Höhe der Figur: 50 cm. Gesamthöhe bis zur Speerspitze: 74 cm. Schild mit geschnitztem Monogramm in Art eines Steinmetzzeichens mit den Monogrammbuchstaben „GA“ sowie „AB“. 17. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, die Farbfassung weitgehend abgedunkelt. Die weibliche Figur im Kontrapost auf mitgeschnitzter Sockelplatte stehend, die rechte Hand hält einen schräg aufgestellten Schild mit ausziehenden Voluten. Die linke erhobene Hand hält eine Lanze, das Kleid in Art eines antiken Peplos, im rückwärts gekämmten Haar ein Lorbeerkranz. Möglicherweise handelt es sich hier um die Allegorie der Firmitas. (11606867) (2) (11) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID Porzellan, glasiert, unterglasurblaue Ringe und Marke, eisenroter Drachendekor. Inwandiges Etikett mit Nummerierung 217. Provenienz: Das Etikett bezieht sich vermutlich auf die bei Sotheby's am 29. Juni und 26. Juli 1954 abgehaltene Auktion, bei welcher der Besitz von Major M. H. Soames, Breach, Little Berhampstead, Herts, in zwei Teilen versteigert wurde. (1160484) (13) € 300 - € 500 tions.com Sistrix INFO | BID 54 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com 1123 Corpus Christi Höhe: 24 cm. Alpenländisch, 19. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt, honigbraun patiniert. Minimal besch. (1170021) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID

1026 Bronzekerzenleuchter Gesamthöhe: 43 cm. 17. Jahrhundert. Kräftiger Balusterschaft, über Zwischenscheibe gewölbter Rundfuß und weite Wachsauffangschale, darin hochziehender geschmiedeter Eisendorn. (11606818) (2) (11) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1024 Adorantin Höhe: 18 cm. Portugiesisch Goa, 17. Jahrhundert. Reste alter Fassung, minimal rest. (an Händen und Gesicht). (11701310) (13) € 400 - € 600 1025 entfällt Sistrix INFO | BID 1027 Johann Heinrich Stobwasser, 1740 Lobenstein – 1829 Braunschweig STOBWASSER-MINIATUR Lack auf Metall. 14,1 x 8,6 cm. Braunschweig, 19. Jahrhundert. Goldgerahmte Darstellung einer jungen Frau mit Blumenbouquet. Minimal berieben. (11701317) (13) € 150 - € 250 1028 Maler des 20. Jahrhunderts ABSTRAKTE KOMPOSITION Mischtechnik auf Malpappe. 69 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert „1969“. Vor grünlich-grauem Hintergrund schwarze Fläche, aus deren Zentrum drei helle Objekte herausbrechen. (1170573) (18) € 300 - € 500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1029 Johannes Hirt, 1859 - 1917 Höhe: 46,5 cm. Sockelplatte signiert „J. HIRT“ sowie „Guss. C. Hörner“. Bronze, gegossen, patiniert. Über einer hohen Bodenplinthe die bewegte Skulptur eines Mädchens in klassizistischer Kleidung, welches mit einem Hund spielt. Geringe Spuren von Fremdmaterial (Farbe). (1170151) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion