3 months ago

Living

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

976 Marc Chagall, 1887

976 Marc Chagall, 1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence, nach THEO CLYMENE sowie ODYSSEUS UND ERYKLEA AUS ODYSEE II Farboffsetlithografie auf Papier. Sichtmaß: je 37,5 x 29 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Ein Blatt verrutscht. (1171003) (13) € 300 - € 500 977 entfällt Sistrix INFO | BID 978 Francisco Zuñiga, 1912 – 1998, nach MADRE CON NIÑO DE PIE Höhe inkl. Sockel: 58 cm. Trägt rechts die Signatur „Zuñiga“. Bronze, gegossen, patiniert. Auf grün gesprenkelter Marmorbasis die Figur einer durch einen Umhang bekleideten Frau, an deren Hüfte sich ein unbekleidetes Kind lehnt. (1171001) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 979 Südamerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts FRAUEN VOR SONNENBESCHIENENEM EINGANG Öl auf Leinwand, auf Hartplatte aufgezogen. 88 x 67 cm. Rechts oben Signatur. Ungerahmt. Vor dem Eingang in einer Gasse steht eine Frau mit schwarzen Haaren und farbenfroher Kleidung, die sich mit ihrem linken Arm locker an eine Hauswand stützt. Neben ihr ein kleines Mädchen, ebenfalls mit schwarzen Haaren und einem quergestreiften rot-gelben Kleid. Über ihren Schultern hat sie einen Rucksack hängen. Malerei in frischen Farben mit pastosem Farbauftrag. (1171254) (2) (18) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID tions.com 44 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

980 Bildhauer der Moderne BRONZEFIGUR EINES FRAUENAKTES Höhe: 23,5 cm. Am Fußrand signiert „ANTOHN'VLA'D“ mit Auflagenbezeichnung „1/ 8“, ferner Gießerbezeichnung „cire perdue lumelle 02“. Der Frauenakt kubistisch aufgelöst, den Oberkörper nach hinten aufgebäumt mit herabfallendem Haar. (1171308) (2) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 981 Moderner Bildhauer des 20. Jahrhunderts BRONZEKOPF EINES KINDES Höhe: 22 cm. An der Rückseite schwer leserlich signiert. Mit Andeutung von lockigem Haar. Impressionistische Auffassung. Dunkel patiniert. Wohl Cire perdue-Guss. (1171305) (2) (11) € 800 - € 1.200 982 Sitzfigur eines antiken Philosophen Höhe: 27 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronzeguss, brüniert. In Toga gewandet, mit einem Rotulus in der linken Hand. (1171299) (11) € 850 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Lot 982 983 Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling SOMMERLICHE LANDSCHAFT Öl auf Hartfaserplatte. 78 x 62,5 cm. Verso Nachlassstempel. Inmitten einer wuchernden Landschaft mit einzelnen Bäumen und Felsbrocken eine Hütte mit Strohdach. Rascher Pinselduktus und pastoser Farbauftrag kennzeichnen in abgestuften grünen und beige-braunen Farben dieses Werk des Künstlers. Auf der Rückseite verworfene, angefangene Landschaftsdarstellung. (1170571) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 984 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradara bei Pesaro/ Italien VENERE ASSOLUTA Höhe der Skulptur: 40 cm. Höhe mit Sockel: 47,5 cm. Auf den Füßen der Dargestellten nummeriert und signiert. Exemplar 1214/ 1250. Bronzeskulptur, teils vergoldet, montiert auf Steinsockel. (11705118) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art
Old Master Paintings
Living
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte
Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
Old Master Paintings
Living
Fine Art Auction
Impressionists & Modern Art