5 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

930 Torchère Höhe: 75

930 Torchère Höhe: 75 cm. Über drei Greifenklauenfüßen die mit Akanthusblättern beschmückten Schnitzbeine sowie der Zepterschaft, diese die gerade runde profilierte Deckplatte tragend. Alters- und Gebrauchssp., Deckplatte mit Wasserflecken. (116068120) (2) (13) € 240 - € 260 Sistrix INFO | BID 931 Italienischer Meister der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABEN IN WEITER LANDSCHAFT 67 x 128,5 cm. Tempera- und Harzfarbenmalerei auf Holz. Vor Landschaftshintergrund mit Wolken Maria in edlem glänzendem Damastkleid mit langem roten Mantel und sorgsam geflochtenem Haar mit Broschen und Perlen. In ihrem linken Arm hält sie den nackten Christus knaben, der sie wiederum mit seiner Rechten liebevoll umringt. Ihr anderer Arm führt zu dem vor ihr stehenden Johannesknaben. Auf der linken Bildseite ein geflügelter Engel, auf den Maria niederblickt, wohl mit Anker, als Symbol für die Hoffnung, und rechts in braunem Gewand mit goldenem Kelch und Kreuz die heilige Helena. Harmonische Darstellung, die wohl auf die Motive Glaube, Liebe, Hoffnung anspielt. Rest., Beschn. Ein Gutachten in Kopie von Prof. P. Hübner, Restaurator der Städt. Slg. Freiburg im Breisgau von 1962 liegt vor. (1170133) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 932 Paar Wiener Silberleuchter Höhe: 21,5 cm. Gesamtgewicht: 611g. Bodenseitig punziert: Wiener Beschau von 1807 (einmal verschlagen), einmal 13 Lot, Meister einmal Johann Pretsch (ab 1802 (Neuwirth Nummer 313), einmal ligierte Monogrammmarke. Wien, 1807. Silber, getrieben. Gerillter Stand mit Trompetenfuß und schlichtem Zepterschaft und Vasentülle. Altersund Gebrauchssp. (1161392) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 933 Paar Barock-Kerzenleuchter Höhe: 49 cm. 17. Jahrhundert. Bronze. Balusterschaft mit Zwischennodus auf getrepptem Rundfuß, weite Auffangschale mit hochziehendem Eisendorn. (11606817) (2) (11) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 934 François Sablet, 1745 Morges – 1819 Nantes, Schule/ Umkreis. MANET ALTA MENTE REPOSTUM Öl auf Holz. Parkettiert. 65 x 56 cm. Ungerahmt. tions.com Vor antikischen Ruinen inmitten einer italienisierenden Landschaft steht Amor gelehnt an einen Sarkophag, dessen Reliefs weibliche Figuren wiedergeben und dessen Ecken mit Weihrauch-Gefäßen geziert sind. Unter dem Ellbogen des Liebesgottes, der seine Waffen abgestreift hat und dessen Fackel soeben erloschen ist, ein Schriftband mit dem Zitat „MANET ALTA MENTE REPOSTUM“ (Es bleibt in tiefster Seele verborgen), Vergil (70-19 v. Chr.), wobei Vergils Worte sich auf die Enttäuschung Junos gegenüber Paris und dessen (in ihren Augen) ungerechte Behandlung beziehen. Gebogener Horizontalriss in der unteren Hälfte. (11605820) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 34 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

935 Johannes der Täufer Höhe: 58 cm. Wohl Lübeck, 15. Jahrhundert. Weichholz geschnitzt. Auf einem kleinen Sockelstück, welches seitlich ergänzt ist, die stehende Figur Johannes des Täufers, welcher mit gekreuzten Armen dem Betrachter entgegentritt und so auf den Kreuzestod Christi anspielt. Zwei Finger fehlend. Die scharfe Physiognomie lässt an eine ehemalige Fassung denken, deren Grundierung noch in manchen Tiefen zu finden ist. Erg. besch. Anmerkung: Die Skulptur erinnert etwa an die Aposteldarstellungen des Mindener Retabels in den Staatlichen Museen, ist jedoch in ihrem Faltenwurf dreidimensionaler. (1170543) (1) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix 936 Supraporte 54 x 89 cm. Rückwärtig Reste einer rötlichen Nummerierung. Wohl Sachsen, um 1725. Weichholz geschnitzt, eisenrot gefasst und über rotem Obolus vergoldet. Rückwärtige textile Sicherungen und jüngere Aufhängung. Symmetrischer, durchbrochen geschnitzter Aufbau mit zentraler Schuppenkartusche umspielt von Akanthusdekor. Alters- und Gebrauchssp. (1170172) (13) € 300 - € 500 INFO | BID Sistrix INFO | BID 937 Italo-spanischer Meister des 17. Jahrhunderts STILLLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN UND ELSTER Öl auf Leinwand. 63,5 x 95,5 cm. Auf einer langen Platte mit Ausblick in die bewaldete Natur stehend ein prachtvolles, farbenfroh leuchtendes Blumenbouquet mit Rosen, Tulpen und Narzissen in einer goldfarbenen Sockelvase. Daneben ein samtig gelber Pfirsisch und ein bis über den Rand mit leckeren roten Himbeeren gefüllter, geflochtener Henkelkorb. Darüber sitzt auf einem Ast vor blauem Himmel eine große, nach rechts blickende Elster mit ihrem schwarzweißen Gefieder. Gekonntes Arrangement mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Rechts unten leichter Farbabrieb. (1170314) (130800) (18) € 3.000 - € 4.000 938 Deutscher Meister des 19. Jahrhunderts MADONNA MIT KIND Öl auf Leinwand. 77 x 54 cm. Sistrix INFO | BID Vor einer weiten, teils bebauten Landschaft mit Flusslauf und hohem Horizont die Madonna in typischem rot-blauen Gewand und zartem, durchsichtigen Schleier, das Jesuskind in ihren Armen haltend. Mit ihren gesenkten Augen blickt sie das Kind liebevoll an und schmiegt es an ihre Wange. Harmonische Malerei in differenzierten, weichen Farbtönen. Minimale Fleckchen. (1170261) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 939 Elfenbeinbüste Friedrich Schiller Höhe inkl. Basis: 14,8 cm. Deutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt auf gedrechselter ebonisierter Holzbasis. Leicht rissig. (1170271) (5) (13) 940 Petschaft mit Kaiser Wilhelm Höhe: 9,5 cm. Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert Elfenbein geschnitzt, patiniert, Messing gegossen, freie Siegelplatte. (11701323) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 120 - € 150 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion