5 years ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

1061 Modellkanone in

1061 Modellkanone in Messingguss Gesamtlänge: 34 cm. Auf Holzlafette mit Eisenrädern, Wappenapplikation und Devisen. (11610520) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 1062 Römischer Leuchter Höhe inkl. Dorn: 5,3 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Über gelapptem Stand der zylindrische Schaft mit ebenfalls gelappter Traufschale. Alters- und Gebrauchssp. (1160335) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1063 Almosenschüssel Durchmesser: 37,5 cm. 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben. Schüssel mit großer zentraler Rosette, ringsum gotisches Schriftband. Drei Befestigungslochungen. (115074108) (17) € 150 - € 200 INFO | BID 1064 Zeremoniallöffel der Eskimo in Walrossbein Höhe inkl. Sockelplatte: 38 cm. Alter handgeschriebener Bezeichnungsklebezettel. Wohl vor 1900. (11607310) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 1065 Architekteninstrumentarium Höhe des Etuis: 18 cm. Herstelleretikett „Thomas Jones London“. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zwei Etuis mit Rochenhaut. Eines der Etuis mit Ausnahme eines Instruments voll bestückt. Das andere Etui mit Resten von Instrumenten. (115074105) (17) € 200 - € 400 INFO | BID 1066 Plakette Höhe: 6 cm. 18. Jahrhundert. Achteckige Bronzeplakette, vergoldet. Mit der Darstellung der Kreuzabnahme Christi. (11507497) (17) € 60 - € 80 INFO | BID tions.com 44 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1067 Paar barocke Schnitzreliefs Innenmaß: je 10,5 x 18 cm. Außenmaß: je 19 x 26 cm. 17. Jahrhundert. In original Rahmung. Die Reliefplatten in Buchenholz zeigen jeweils einen der vier Kirchenheiligen vor ausgebreitetem Velum und perspektivisch flach reliefiertem Raumhintergrund. Auf den Knien jeweils ein geöffnetes Buch und mit entsprechenden Attributen wie Bischofsmitra, Bischofsstab sowie am Boden liegenden Büchern. Original schöne alte Glanzpatina, die Rahmen gekehlt und ebonisiert mit vergoldeten Innenleisten (ein Leistenabschnitt fehlt). (1160812) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1070 Skulptur des Bartolomeo Colleoni Höhe inkl. Sockel: ca. 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 1069 Verkündigungsplatte Durchmesser: 40,5 cm. 19. Jahrhundert. Das original Standbild des Bartolomeo Colleoni (um 1400-1475) wurde von Andrea di Michele il Verrocchio (1435-1488) für Venedig gefertigt. Alters- und Gebrauchssp. (1160189) (13) € 1.200 - € 2.500 INFO | BID Aus Messing getriebene tiefe Platte mit der Darstellung der Verkündigung sowie Blatt- und Fruchtdekor. (115074109) (17) € 150 - € 200 1068 Sanduhr Höhe: 11,5 cm. 19. Jahrhundert. INFO | BID Sechseckiges Gehäuse mit Säulen, die Glassanduhr enthaltend. (115074107) (17) € 100 - € 200 INFO | BID 1071 Bronzeplakette mit Reliefdarstellung der antiken Sage vom Liebespaar Pyramus und Thisbe in Landschaft 17. Jahrhundert. Rechts in der Darstellung ein Figurenbrunnen. Die Hauptfiguren unter einem Baum. (11507496) (11) € 200 - € 400 INFO | BID 1072 Gruppe von vier Bronzefiguren nach der Antike Höhe: je ca. 28 cm. Doppelflöte spielender Jüngling, Ephebe, tanzender Satyr sowie Dionysos. Bronzen jeweils schwarz patiniert. (1160719) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45