4 years ago

848 EMY ROEDER, 1890

848 EMY ROEDER, 1890 WÜRZBURG – 1971 MAINZ Deutsche Bildhauerin, Schülerin von Bernhard Hoetger (1874-1949) von 1912-1915 in Darmstadt. Anschließend in Berlin in der „Vereinigung der radikalen bildenden Künstler“, zu der neben Hoetger auch Rudolf Belling (1886-1972) und Herbert Garbe (1888-1945) zählen. Dann im Kreis von Käthe Kollwitz (1867-1945), Ernst Barlach (1870-1938) und Karl Schmidt- Rottluff (1884-1976). Stipendium der Villa Romana unter Hans Purrmann (1880-1966). In der NS-Zeit als „entartet“ gebrandmarkt. Erhielt zahlreiche Ehrungen und Preisauszeichnungen. SITZENDER FRAUENHALBAKT Höhe: 20 cm. Breite: 12 cm. Plinthentiefe: 16,5 cm. Am Sockel rechtsseitig signiert, 20er-Jahre. Sitzfigur mit zwei erhobenen Kugeln in beiden Händen sowie nach links gerichtetem Haupt. Sockel auf zugehöriger randgeschweifter flacher Plinthe. (1200281) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 849 ITALIENISCHES MOSAIK JUNGE LYRASPIELERIN 98 x 123 cm. Mosaiksteinchen auf ovaler Holzplatte. Im Mittelpunkt das Brustbildnis einer jungen Römerin, die in ihren Händen eine Lyra hält, auf der sie spielt. Sie hat schulterlanges dunkelblondes Haar, in dem einige Lorbeerblätter zu erkennen sind. Ihr Kopf und ihre Augen sind nach oben gerichtet. Im Hintergrund links sind einige aufeinandergelegte Bücher zu erkennen, der rechte Bildhintergrund ist in Schwarz gehalten. Eingerahmt wird die Darstellung durch ein Bänderdekor. Darstellung ganz im Stil altrömischer Mosaikdarstellungen, in reduzierter zurückhaltender Farbigkeit. Einige wenige Steine gelöst. (1200481) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

850 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS BÜSTE EINES HERREN MIT KURZEM HAAR UND LEICHT GEKRÄUSELTEM BACKEN- UND LIPPENBART Höhe: 50 cm. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Wohl Gedächtnis- oder Huldigungsbüste, möglicherweise aus fürstlichem Hause. (1200645) (11) € 2.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 851 MERKUR Höhe inkl. Basis: 189 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Über profilierter Basis der patinierte Bronzekörper des Merkur, der den gold patinierten Bronzekopf trägt, welcher nach Donatello (um 1386-1466) gestaltet ist. In seiner Hand trägt er den Merkurstab. Wenige Altersund Gebrauchssp. (1201031) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49