5 years ago

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1121 Italienischer Maler

1121 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts CHRISTUS AM KREUZ AUF GOLGOTA Öl/ Tempera-Mischtechnik auf Karton. 36,2 x 27 cm. Ungerahmt. Christus am Kreuz zwischen zwei anbetenden Ordensheiligen und schwebenden Engeln. Kleine Ausbrüche am Unterrand. (11507445) (11) € 300 - € 500 1122 Felice Carena, 1879 Cumiana 1966 Venedig, Schüler der Akademie Turin. Er stellte bereits 1912 in der Biennale in Venedig aus. Er gründete 1922 in Rom eine Kunstschule und unterrichtete in der Akademie Florenz. Er stand unter den Einfluss von Cézanne (1839-1906) und Matisse (1869-1954). NACH RECHTS STEHENDER FRAUENAKT, 1927 Rötel-Pinseltechnik auf Papier. 61 x 37 cm. Rechts unten seitlich signiert sowie datiert. Hinter Glas gerahmt. (11507450) (11) € 100 - € 200 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 1123 Konvolut zwei Brieföffner und Lupe Länge: 27 cm. Einer der Brieföffner mit der Grafenkrone graviert sowie Silbermarken. 19. Jahrhundert. 1126 Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen 1959 Wernstein am Inn, Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator. BÜHNENSZENE MIT ANTIKEM THEMA Lithografie in Schwarz auf bräunlichem Velin. Blattgröße: 39 x 26 cm. Im Stein signiert. Agierende Figuren in südlicher Landschaft zwischen Obelisk und Säulen. Seltenes Blatt: vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Modelldruck!" und "Imprimatur" sowie mit handschriftlicher Signatur. Damit ein seltener Erstdruck für eine geplante Buchausgabe. Verso blauer Eingangsstempel des Verlags (wohl Hanfstaengl, München) vom 01. August 1921. (1131243) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1127 Cloisonné-Vase Höhe: 9,2 cm. Durchmesser: ca. 10,5 cm. Am Boden und im Inneren altes Sammlungslacksiegel in Rot sowie alte europäische Sammlungsaufschrift (nur noch schwer leserlich). China, Qing-Dynastie, wohl Ende 18. Jahrhundert. Der Vasenkörper bauchig, nach oben sich weitend, am Hals kehlig eingezogen. Fuß- und Halsring metallbelassen, die Wandung in feiner Cloisonnéarbeit dekoriert. Insgesamt 16 vertikal verlaufende, bandörmige Kartuschen, in der Farbfolge gelb, rot, schwarz, türkis mit darin einkomponierten Blütenranken und margeritenförmigen, weißen Blüten, durch Perlstababgrenzung in Dunkelblau voneinander abgesetzt. Um den Fuß umziehende Bordüre über blauem Perlstab mit halbkreisförmigen, weißen Lünettenfeldern mit türkisfarbenen Blüten, in der Hohlkehle des Halses Dekoration in Blau und Weiß auf ochsenblutfarbenem Grund. Inneres in Türkis emailliert. (971691) Bestehend aus zwei Brieföffnern in Elfenbein und Silber sowie einer Lupe. Export restrictions outside the EU. (11507473) (17) € 180 - € 250 INFO | BIETEN € 150 - € 250 1124 Zwei Kompasse Durchmesser: 7 sowie 4 cm. 19. Jahrhundert. (115074103) (17) INFO | BIETEN 1128 Diamant-Rosettenring Ringweite: 54. Gewicht: ca. 4 g. WG 585. Um 1940. Aparter Rosettenring besetzt mit Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff, zus. ca. 0,9 ct, davon der Mittelstein ca. 0,55 ct H/SI. (1160533) (16) € 60 - € 80 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 1125 Maurische Vase Höhe: 38,5 cm. Spanien, 19. Jahrhundert. Majolika mit ornamental lüstrierendem Dekor in maurischer Form mit zwei abgeflachten Handhaben und Arabesken-Inschriftenmedaillon. Alters- und Gebrauchssp. (1161401) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN tions.com 54 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE DEZEMBER-AUKTIONEN 2018 AUKTIONEN Donnerstag, 6. und Freitag, 7. Dezember 2018 EINLIEFERUNGEN Ab sofort bis Ende Oktober 2018 IN VORBEREITUNG KATALOG I: GROSSE KUNSTAUKTION KATALOG II: SPEZIALAUKTION GEMÄLDE ALTER MEISTER KATALOG III: MODERNE KUNST KATALOG IV: HAMPEL LIVING Villa Hampel München TERMINVEREINBARUNG: Telefon: + 49 - (0)89 - 28 804 - 0 Fax: + 49 - (0)89 - 28 804 - 300 E-Mail: office@hampel-auctions.com www.hampel-auctions.com