1170 Murano-Lüster 210 x 170 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Dreistufiger Aufbau mit zahlreichen Brennstellen. Klares Glas mit Goldeinschmelzungen und Blattwerkornamentik. Eingesteckte Blüten und Elektrifizierung. (1172021) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 1171 Paar geschnitzte Heiligenfiguren Höhe: je ca. 95 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Im Kontrapost, einheitlich auf Volutensockel mit frontaler Rollwerkkartusche, darin je ein geflügelter Engelskopf. Die beiden Figuren in Rüstung bzw. Peploskleidung, das Haupt jeweils geschmückt mit einem Blattkranz mit zentraler Blüte. Vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, an der Rückseite jedoch mit weniger Aufwand gefasst. Es dürfte sich hier um Heiligenfiguren der frühen römischen Geschichte handeln, aufgrund fehlender Attribute nicht näher zu bestimmen. Beide Unterarme jeweils fehlend. Schöne Alterspatina, Fassung original erhalten, jedoch partiell abgeblättert. (1171665) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 90 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1172 Murano-Lüster 175 x 140 cm. Dreistufiger Aufbau mit gelben Narzissenblüten und Blattwerkdekor. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (1172026) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1173 Murano-Lüster 250 x 170 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Dreistufiger Aufbau mit zahlreichen Brennstellen, Blatt- und Blütendekor sowie farbigen Einschmelzungen und eingefärbten, einzusteckenden Blüten. Alters- und Gebrauchssp. (1172025) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
KATALOG IV LIVING CATALOGUE IV LIVI
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
850 Museale Carretto Höhe: 104 cm.
854 Emmanuel Villanis, 1858 - 1914
858 Bronzefigur eines sitzenden Aff
866 Großer Eisenkandelaber Höhe:
876 Johann Baptist Hofner, 1832 - 1
885 Meissener Teilservice Kannenhö
891 Satz von vier Meissener Koppche
898 Kleine Meissener Porzellanfigur
905 Warschauer Deckelhumpen Zar Nik
913 Moskauer Ikone Außenmaße des
923 Tischstatuette eines Ritters Ge
930 Torchère Höhe: 75 cm. Über d
941 Bologneser Barock-Rahmen Sichtm
951 Francisque Joseph Duret, 1804 -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com