8 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1170 Murano-Lüster 210

1170 Murano-Lüster 210 x 170 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Dreistufiger Aufbau mit zahlreichen Brennstellen. Klares Glas mit Goldeinschmelzungen und Blattwerkornamentik. Eingesteckte Blüten und Elektrifizierung. (1172021) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 1171 Paar geschnitzte Heiligenfiguren Höhe: je ca. 95 cm. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Im Kontrapost, einheitlich auf Volutensockel mit frontaler Rollwerkkartusche, darin je ein geflügelter Engelskopf. Die beiden Figuren in Rüstung bzw. Peploskleidung, das Haupt jeweils geschmückt mit einem Blattkranz mit zentraler Blüte. Vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, an der Rückseite jedoch mit weniger Aufwand gefasst. Es dürfte sich hier um Heiligenfiguren der frühen römischen Geschichte handeln, aufgrund fehlender Attribute nicht näher zu bestimmen. Beide Unterarme jeweils fehlend. Schöne Alterspatina, Fassung original erhalten, jedoch partiell abgeblättert. (1171665) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 90 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1172 Murano-Lüster 175 x 140 cm. Dreistufiger Aufbau mit gelben Narzissenblüten und Blattwerkdekor. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (1172026) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 1173 Murano-Lüster 250 x 170 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Dreistufiger Aufbau mit zahlreichen Brennstellen, Blatt- und Blütendekor sowie farbigen Einschmelzungen und eingefärbten, einzusteckenden Blüten. Alters- und Gebrauchssp. (1172025) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion