1 year ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1163 Italienischer Maler

1163 Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts SÜDLÄNDISCHE HAFENSTADT MIT RUINEN Öl auf Leinwand. 56 x 70 cm. Unter dem hohen Horizont einer Küstenlandschaft ein Dreimaster bei der Einfahrt in den Hafen. Auf der rechten Seite die Reste eines Gebäudes mit großem Portal, das von Doppelsäulen flankiert wird. Auf der anderen Seite ein hoher, steinerner Sockel, auf dem eine bewachsene Schale steht. Im Vordergrund ein Soldat mit Helm im Gespräch mit einem kleinen Mädchen, sowie zwei Frauen an einem Brunnen. Wiedergabe in diffusem Licht, die Stimmung eine frühen Abends am Meer vermittelnd. (1172039) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1164 Malachit-Kompositschrank 190 x 160 x 60 cm. Italien, 20. Jahrundert. Im frühbarocken Stil gestaltetes Möbel, auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Sockelzone mit vier Schüben, kastenförmiger zweiteiliger Korpus mit jeweils zwei Türen. Frontseitiges Kartuschendekor mit Malachit- - Einlegearbeiten, vorgesetzten Säulen sowie ziselierten Dekorationen in vergoldeter Bronze. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1172011) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID tions.com 86 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1165 Jacques de Rousseau, um 1600 – 1638, zug. BILDNIS EINES VORNEHMEN HERREN Öl auf Leinwand. 75,5 x 67,5 cm. Ungerahmt. Brustbildnis eines Herren mit Vollbart, buschigen Augenbrauen und großen, braunen Augen, die den Betrachter des Gemäldes aufmerksam anschauen. Er trägt auf dem Kopf ein eingeschlitztes Barett, ein Obergewand mit edlem Pelzkragen und um den Hals eine dünne goldene Kette. Subtile, charakterisierende Darstellung des Mannes vor neutralem, dunklem Hintergrund, bei der nur das Gesicht und die Halspartie durch eine indirekte Beleuchtung betont werden. (1172038) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1166 Ein paar Holzbüsten 130 x 100 x 45 bzw. 140 x 100 x 45 cm Auf gekanteten geschnitzten Ornamentsäulchen, die wiederum geschnitzten Büsten zweier antikisch gekleideter Männer, welche in den Himmel blicken. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1172013) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018