5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

854 Emmanuel Villanis,

854 Emmanuel Villanis, 1858 1914 ESMERALDA Bronzeguss, patiniert. Höhe: 41 cm. Unterhalb des Brustansatzes signiert „E. Villanis“, Sockel mit Gießerstempel und Nummerierung „6637“ sowie Betitelung "Esmeralda". Sockel mit Betitelung „Esmeralda“ und darüberliegendem Blütendekor. Das ausschnitthaft gestaltete Bruststück als Büste einer jungen Dame, welche partiell mit einem Tuch bedeckt ist. Alters- und Gebrauchssp. (1171233) (13) € 1.000 - € 1.500 855 Paar silbervergoldete Fuchskopfbecher Höhe: 6,5 cm. Gewicht zusammen: 407g. Punziert 925er Feingehalt. Wohl Deutschland, um 1960. Silber, gegossen, vergoldet. Die Fuchsköpfe bildhauerisch naturalistisch geformt, sauber gegossen und fein nachgearbeitet. (1171564) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 853 Meister der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts MARIA MAGDALENA ALS BÜSSERIN Öl auf Leinwand. 130 x 100 cm. Das großformatige Gemälde zeigt die Dargestellte in Lebensgröße, als Dreiviertelbildnis nach rechts, auf einem Stein sitzend mit entblößtem Oberkörper, über den das lockige braune Haar fällt. Die Hände ineinander gelegt, wobei unter ihrem linken Oberarm, auf einem altarförmigen Stein, ein Schädel liegt, ein weißes Tuch zieht über Unterarm und Stein. Die Gesamtdarstellung in nächtliches Dunkel gestellt, der Blick der Madonna in büßender Trauer nach links oben gerichtet, wobei aus derselben Richtung auch die Beleuchtung auf die Gestalt fällt und das Inkarnat mit feinem Sfumato betont. (1171323) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 856 Jagdliche Gardner-Kanne Höhe: 22,5 cm. Bodenseitige eisenrote Manufakturmarke „Gardner“ mit darüberliegendem Georgs-Zeichen sowie Pressstempel und Malermarke. Figürliches Relief, abstrahierter Profilring, stark reliefiertes Dekor, dieses erlegtes Wild zeigend. Der Griff als vollplastisch gestalteter Jagdhund, dieser sich an der Lippe des Kruges festhaltend. Die Lippe vergoldet und nach vorne ausschwingend. Boden mit leichtem Glasursternsprung. (1171581) (13) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID tions.com 14 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

857 Satz von vier Miniaturtondi Ölmalerei. Durchmesser: je ca. 7 cm. Außenmaß: 53,5 x 53,5 cm. Um 1800. Einheitlich in einem Rahmen mit klassizistischer vergoldeter Prägereliefdekoration mit Palmetten und Blattwerk in breiter Hohlkehle, frontverglast. Die vier Miniaturbilder in feinpinseliger Ölmalerei in Anlehnung barocker und romantischer Motive: Hütte mit Staffage an einem Weiher, Venus und drei Gespielinnen, Geiger vor einem holländischen Haus mit Figuren sowie südlich bäuerliche Landschaft mit Rindern. (1171534) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15