6 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1156 Deutscher Maler des

1156 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts PORTRAITSTUDIE VON RICHARD WAGNER Öl auf Leinwand. 61 x 50 cm. Brustbildnis nach rechts des bekannten Komponisten in weißem Hemd mit dunkler Jacke und schwarzer Schleife vor neutralen, weiß-grauen Hintergrund. Das Gesicht mit grauem Haar und Bart, der ausdrucksstarken Nase, zusammengekniffenem Mund und leicht getrübten Augen. Gekonnte Studie in monochromem Kolorit. Maler ist eventuell im Umkreis des Anton von Werner (1843 - 1915) zu sehen. (1170908) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1157 Niederländischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts BEWEGTE UFERLANDSCHAFT MIT FISCHER Öl auf Holzplatte. 19 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Unter den dunkelgrauen Wolken eines aufkommenden Gewitters ein Fischer mit seinen geschulterten Netzen am sandigen Strand entlanglaufend. Hinter ihm die vom Wind bewegten Bäume und einige Boote, die am Ufer angelegt haben. (11712310) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1158 Englischer Maler des 19. Jahrhunderts INNENSTADTANSICHT VON INNSBRUCK Gouache auf Papier. 73 x 54,5 cm. Rechts unten bezeichnet „Innsbruck from/ the Inn-window/ September 1852/ F.E.B.S.“ Hinter Glas im original Biedermeier-Rahmen gerahmt. Blick von der heutigen Herzog-Friedrich-Straße über die Brunnensäule hinweg zum Glockenturm, bis zum „Goldenen Dachl“ mit einer nach hinten ziehenden Prozession und weiterer Figurenstaffage in lebendigem Markttreiben. (1171283) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 84 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1159 Seltenes, auf Leder geprägtes Portrait 34 cm x 28,5 cm. Ende 18. Jahrhundert. Portrait eines Geistlichen oder Würdenträgers. In frontverglastem vertieften Rahmen. Mit frühklassizistischer Dekoration, mit Eckrosetten und Perlstab. Die Rahmung in gebeiztem Nussholz. (11709024) (11) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1160 Schreibzeug Höhe: 17,5 cm. Wohl Odenwald, 19. Jahrhundert. Holz und Horn, geschnitzt, montiert. Über vier gedrückten Kugelfüßen die ovale Basis mit zwei Einsätzen für Streusand und Tinte, diese mit jagdlichen Szenen beschnitzt. Dazwischen das Gehörn eines Rehkitzes mit vollplastischer Darstellung desselben in Hirschhorn. Deckel des Tintenfasses fehlt. (11709012) (13) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1162 Barock-Putto Höhe: 46 cm. Länge: 55 cm. Tiefe: 17 cm Italien, 17. Jahrhundert. Liegender Putto in Carrara-Marmor. Vollplastisch ausgeführt. Alters- und Witterungssch. (11704912) (2) (15) € 2.500 - € 3.500 1161 Murano-Stehlampe 200 x 90 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Metallfuß mit Glasüberschmelzung, balustrierter Schaft mit Fadenaufschmelzungen in den einstufigen Aufbau endend, dieser mit acht Brennstellen, Blatt- und Blütendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1172023) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion