7 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1148 Barocker

1148 Barocker Spiegelrahmen Außenmaß: 44 x 50 cm. Um 1700. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mit Volutenbekrönung und seitlichen Stellfüßen. Ehemals Episteltafel. Mit schönem alten Spiegelglas. (1171878) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1149 Persischer Klappspiegel in Form eines Buches 27,5 x 18 cm. Höhe: ca. 2 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Hohes Rechteckformat. Beidseitig und an den Rändern feine Lackmalerei mit Darstellung von Blumen sowie auf der Deckelinnenseite eine Iris mit Narzissenblüten. Feine Bänderungen mit stilisierten Blüten in Goldmalerei. Seitlich Lochungen, die Schließfäden fehlen. (1171297) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1150 entfällt 1151 Tea for three Höhe: 94 cm. Frankreich, um 1860. Holz, geschnitzt, weiß gefasst mit elegantem Seidenbezug. Das Konversationsmöbel im Louis Philippe-Stil gestaltet als drei Fauteuils, welche radial um ein balustriertes Postament angeordnet sind und deren Beine auf Rollen stehen. Zarge und Rückenlehne symmetrisch, jedoch in Rokoko-Stilistik geschnitzt. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Ehemals Auktion Hampel, Hotel Continental. (1171402) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1152 Deutscher Maler des Biedermeier PORTRAIT ZWEIER KINDER Pastellkreide Sichtmaß: Durchmesser 50 cm. Hinter Glas in rundem Rahmen. Halbportraits eines Geschwisterpaares vor beigem Hintergrund; der Junge in dunkelblauer Samtjacke mit großem weißen Hemdkragen mit Spitze am Rand, eine Blume in der rechten Hand haltend. Seine linke Hand hat er fürsorglich auf die Schulter des kleinen Mädchens gelegt, das ein hochgegürtetes hellblaues Kleidchen trägt und ihre rechte Hand liebevoll auf den Arm des Bruders gelegt hat. (11712311) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 82 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1153 Russische Ikone Höhe: 22,5 cm. Breite: 17,5 cm. 19. Jahrhundert. Maria mit erhobener Segenshand, umgeben von mehreren Heiligen. Oklad in Goldfadenstickerei, mit Schriftkartuschen. (1170206) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1154 Löwenkopftondo Durchmesser: 11,5 cm. Epoche des Hubert Gerhard (1540/50-1620). In Nussholz geschnitzt. Der Löwenkopf im Hochrelief, von Mähnenhaar umgeben. (11709013) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1155 Flämische Schule, Kopie nach Adriaen van Ostade, wohl 18. Jahrhundert DORFMUSIKANTEN Öl auf Holz. 43 x 32,5 cm. Vor einem Bauernhaus ein Mann in türkisfarbener Weste, darüber ein braunen Mantel mit weißem Kragen und einen Schlapphut tragend. Er spielt auf seiner Geige wohl zum Tanz auf, worauf das Paar rechts hinter ihm hindeuten könnte. Vor ihm ein Junge mit roter Mütze, einen Dudelsack spielen. Interssierte Zuhörer sind ein Mann mit Pfeifchen und ein kleines Mädchen mit weißer Haube. Das Motiv dieses Geigenspielers taucht in der flämischen Malerei sehr häufig auf; auch ein Dudelsackspieler ist öfters zu finden, so auch bei David Teniers II.. Rest. Riss. (1171935) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion