1148 Barocker Spiegelrahmen Außenmaß: 44 x 50 cm. Um 1700. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mit Volutenbekrönung und seitlichen Stellfüßen. Ehemals Episteltafel. Mit schönem alten Spiegelglas. (1171878) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1149 Persischer Klappspiegel in Form eines Buches 27,5 x 18 cm. Höhe: ca. 2 cm. Persien, 19. Jahrhundert. Hohes Rechteckformat. Beidseitig und an den Rändern feine Lackmalerei mit Darstellung von Blumen sowie auf der Deckelinnenseite eine Iris mit Narzissenblüten. Feine Bänderungen mit stilisierten Blüten in Goldmalerei. Seitlich Lochungen, die Schließfäden fehlen. (1171297) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1150 entfällt 1151 Tea for three Höhe: 94 cm. Frankreich, um 1860. Holz, geschnitzt, weiß gefasst mit elegantem Seidenbezug. Das Konversationsmöbel im Louis Philippe-Stil gestaltet als drei Fauteuils, welche radial um ein balustriertes Postament angeordnet sind und deren Beine auf Rollen stehen. Zarge und Rückenlehne symmetrisch, jedoch in Rokoko-Stilistik geschnitzt. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Ehemals Auktion Hampel, Hotel Continental. (1171402) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1152 Deutscher Maler des Biedermeier PORTRAIT ZWEIER KINDER Pastellkreide Sichtmaß: Durchmesser 50 cm. Hinter Glas in rundem Rahmen. Halbportraits eines Geschwisterpaares vor beigem Hintergrund; der Junge in dunkelblauer Samtjacke mit großem weißen Hemdkragen mit Spitze am Rand, eine Blume in der rechten Hand haltend. Seine linke Hand hat er fürsorglich auf die Schulter des kleinen Mädchens gelegt, das ein hochgegürtetes hellblaues Kleidchen trägt und ihre rechte Hand liebevoll auf den Arm des Bruders gelegt hat. (11712311) (18) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 82 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1153 Russische Ikone Höhe: 22,5 cm. Breite: 17,5 cm. 19. Jahrhundert. Maria mit erhobener Segenshand, umgeben von mehreren Heiligen. Oklad in Goldfadenstickerei, mit Schriftkartuschen. (1170206) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1154 Löwenkopftondo Durchmesser: 11,5 cm. Epoche des Hubert Gerhard (1540/50-1620). In Nussholz geschnitzt. Der Löwenkopf im Hochrelief, von Mähnenhaar umgeben. (11709013) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1155 Flämische Schule, Kopie nach Adriaen van Ostade, wohl 18. Jahrhundert DORFMUSIKANTEN Öl auf Holz. 43 x 32,5 cm. Vor einem Bauernhaus ein Mann in türkisfarbener Weste, darüber ein braunen Mantel mit weißem Kragen und einen Schlapphut tragend. Er spielt auf seiner Geige wohl zum Tanz auf, worauf das Paar rechts hinter ihm hindeuten könnte. Vor ihm ein Junge mit roter Mütze, einen Dudelsack spielen. Interssierte Zuhörer sind ein Mann mit Pfeifchen und ein kleines Mädchen mit weißer Haube. Das Motiv dieses Geigenspielers taucht in der flämischen Malerei sehr häufig auf; auch ein Dudelsackspieler ist öfters zu finden, so auch bei David Teniers II.. Rest. Riss. (1171935) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID
KATALOG IV LIVING CATALOGUE IV LIVI
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
850 Museale Carretto Höhe: 104 cm.
854 Emmanuel Villanis, 1858 - 1914
858 Bronzefigur eines sitzenden Aff
866 Großer Eisenkandelaber Höhe:
876 Johann Baptist Hofner, 1832 - 1
885 Meissener Teilservice Kannenhö
891 Satz von vier Meissener Koppche
898 Kleine Meissener Porzellanfigur
905 Warschauer Deckelhumpen Zar Nik
913 Moskauer Ikone Außenmaße des
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com