9 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1140

1140 Türkis-Diamantohrclipse Maße: ca. 2,2 cm x 1,8 cm. Gewicht: ca. 12,1 g. WG 750. Klassisch elegante Ohrringe mit Türkiscabochons umrahmt von feinen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,6 ct. Clipbressur ohne Stift. (1171134) (16) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1139 Daisy Flower Brillant-Platinset von Tiffany Durchmesser Ohrringe: ca. 0,9 cm. Kettenlänge: ca. 41 cm. Gesamtgewicht: ca. 5,4 g. Platin und WG 750 (Gegenstecker). Signiert „TIFFANY & CO“ und „T & CO“ sowie „Paloma Picasso“. Hübsches Blütenset aus Ohrsteckern und Collierchen aus der Serie „Daisy Flower“ von Paloma Picasso besetzt mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,41 ct. Ohrringgegenstecker nicht mehr original. (1171217) (16) € 1.300 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1141 Art déco-Saphir-Diamantbrosche Länge: ca. 7,9 cm. Gewicht: ca. 6,6 g. Platin auf GG 585. Österreich um 1920. Elegante feine Art déco-Stabbrosche besetzt mit Diamanten im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff, zus. ca. 0,5 ct, mit feinen Saphircarrés und einer Naturperle, Durchmesser ca. 6,3 mm. Österreichische Gold- und Meisterpunzen. (1171137) (16) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID tions.com 1142 Brillant-Sternohrstecker Durchmesser: ca. 1,5 cm. Gewicht: ca. 5 g. WG 750. Klassisch elegante Ohrstecker in Sternform besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 3,4 ct. (11711322) (16) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1143 Perl-Brillantohrringe Länge: ca. 2 cm. Gewicht: ca. 7,6 g. WG 750. Klassisch elegante bewegliche Ohrringe mit feinen weißen Südsee-Perlen, Durchmesser ca. 11,3 und 11,5 mm, und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. Steckbressur. (1171216) (16) € 600 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 80 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1144 Gold-Perlmut-Diamantmanschettenknöpfe Ein Knopf im Durchmesser: ca. 1,4 mm. Gewicht: ca. 9,6 g. GG und WG 750. Um 1920. Elegante sechseckige Doppelmanschettenknöpfe jeweils mit Perlmut und kleinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,12 ct. (1171139) (16) € 650 - € 800 Sistrix INFO | BID 1146 Barocke Laterne Gesamthöhe inkl. der Tragestange: ca. 220 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Über samtbezogener Tragestange, welche mit geschnitzten Profilringen versehen ist, die aus vergoldetem, getriebenem und gemodeltem Metall bestehende Laterne, deren Scheiben verglast sind. Sie folgt einem sechsseitigen Aufbau, oben wie unten mit gemodeltem vegetabilen Dekor. In geschmiedetem Stand. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1170326) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1145 Zwei Paar Vintage-Manschettenknöpfe Gesamtgewicht: ca. 17,7 g. GG 585. Um 1920 und um 1950. Zwei Paar klassisch elegante Doppelmanschettenknöpfe besetzt mit Perlmutt und kleinen Saphir- Cabochons bzw. mit blau-schwarzem Lagenachat für eine mögliche Gravur. (1171144) (16) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1147 Zwei Paar Vintage-Manschettenknöpfe Gesamtgewicht: ca. 16,3 g. GG 585. Um 1930 und um 1910. Ein Paar fein ziselierte Doppelmanschettenknöpfe mit Moosachat und ein Paar Jugendstil-Manschettenknöpfe mit kleinen Altschliffdiamanten. (1171146) (16) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion