10 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1132 Barocker

1132 Barocker Holzlüster Höhe: ca. 65 cm. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. In Form von ausschweifenden Akanthusblättern gestalteter Mittelstrang, in deren Blattansatz die sechs, ebenfalls als geschweifte Akanthusblätter gestalteten, Leuchterarme gesteckt werden. Dorne erg., Einsteckröhren erg., minimal besch., rest. (1170171) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1133 Paar antikische Büsten Maximale Höhe: 72,5 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert und mit Goldlack überzogen. Über runder Marmorplinthe der profilierte, kontrastierend gefärbte Holzsockel. Darüberliegend der Büstenausschnitt jeweils eines antiken Kaisers, dessen Tunika gold gefärbt ist und dessen Haupt dunkelbraun patiniert ist. Alters- und Gebrauchssp. (1171891) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1134 Corpus Christi Höhe: 124 cm. Wohl Norditalien/ Südtirol, Anfang 15. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Mit großflächig gehaltenen Resten alter Fassung. Im Dreinageltypus. Schlanker Brustkorb, über leicht vorgenommenen Unterleib. Das Gesicht mit markant geschnitzten Gesichtszügen. Stark stilisiert gearbeitete Dornenkrone über welligem Haar, das zu den Schultern herabzieht. Das Lendentuch an der Vorderseite nahezu glatt, seitlich mit zur Mitte ziehenden Falten, an der rechten Körperseite gebunden. An der Rückseite abgeflacht. Arme und Fußspitzen fehlen. Verso Amöbenbefall, wodurch das hohe Alter erkennbar wird. (11703114) (130800) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID tions.com 78 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1135 Ein paar eisengeschmiedete Flügeltüren Jeweils: 95 x 47 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet und patiniert. Die zwei Türen für Scharnieraufhängung vorgesehen und mit Schiebeschloss, welches mittig in ein Ornamentband eingelassen ist. Jeweils mit hochrechteckigem Bildfeld, welches durchbrochen gearbeitete Romben in Akanthusblattwerk sowie zentraler Mittelrosette darstellt, umrandet von symmetrisch aufgebauten Ornamentbändern, das Mittelmuster wiederholend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11703215) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1136 Champagner-Kühler Höhe: 30,5 cm. Bodenseitig verputzte Punze. Wohl Sheffield, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Metall, gedrückt, getrieben, ziseliert, gefüllt. Kühler in Campagna Form mit zwei Ast-Henkeln und umlaufendem Weinrebendekor der trotz seiner Bewegtheit symmetrisch verläuft. Geschweifte Lippe das Ornament aufnehmend. Montierter Einsatz mit Senklippe. Gedellt. (1171279) (13) € 850 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1137 Kleines Eisentor Höhe jeweils: 84 cm. Breite: 66 bzw. 56 cm. Venedig, 16./ 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, partiell vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Tore mit ornamentalen Mustern mit hochrechteckigen Kartuschfeldern, deren Enden passig auslaufen und bei denen am Mittelsteg geschmiedete und vergoldete Blattmuster eingearbeitet sind. Altersund Gebrauchssp., besch. (11703213) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1138 Kleines Eisentor Ca. 80 x 57 cm. Eisen, geschmiedet, patiniert. Mit dichtem ornamentalem Muster mit eingestellten Lilien. Patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11703214) (13) € 1.200 - € 1.600 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion