9 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1126 Konvolut von drei

1126 Konvolut von drei Hellebarden Maximale Länge: ca. 280 cm. Italien. Differenzierte Form, Eisen geschmiedet, gekantete Holzstangen. Alters- und Gebrauchssp. (1170532) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1127 Kaminverkleidung im Frühbarock-Stil Höhe: 135 cm. Breite. 139 cm. Wohl Deutschland. Handgeschmiedetes Eisen in Frühbarocker Formsprache. Seitliche schwenkbare Arme mit Haken. Alterssp., Spuren von Korrosion. (11703212) (15) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1128 Flämische Tapisserie 270 x 267 cm. Ende 17. Jahrhundert. tions.com Nahezu quadratischer Gobelin mit Landschaftsdarstellung, Schlossanlage und exotischen Vögeln. Farbkräftig, mit vollständig erhaltener, umziehender breiter Ornamentbordüre, eingefasst von schmalen ockerfarbenen Streifen. In der Bordüre Rankenwerk und Blüten, in den Ecken kleine, nahezu rollwerkartige Kartuschen. Das Bildfeld zeigt beidseitig hochziehende großblättrige Bäume, der Durchblick einen gekrümmten Wasserlauf mit einem Stelzenvogel am Ufer und im Hintergrund eine turmbewehrte Schlossanlage in hellerem Licht. (1171491) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 76 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1129 Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts SANKT CHRISTOPHORUS TRÄGT DEN JESUSKNABEN Höhe: 56 cm. Ausführung in Alabaster. Die kräftige bärtige Christophorusfigur zieht aus einem Sockel in Form von Wasserwellen. Oberkörper leicht nach links geneigt, der Kopf nach rechts gerichtet mit Blick zu dem auf den Schultern sitzenden Kind, das lächelnd wiedergegeben ist. Dunkle, ins Braun ziehende Patina. Einige Abbrüche: Beide Arme des Heiligen fehlen, ebenso die rechte Fußspitze und die rechte Hand des Kindes. (1171223) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Sistrix 1130 Rocaillespiegel Höhe: 44 cm. Breite: 61 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelglas sekundär. Der Rahmen in Form zusammengesetzter Rocaillekartuschen, welche teils durchbrochen gearbeitet sind und eine alte Vergoldung aufweisen. Minimal besch. (1171403) (13) € 300 - € 350 Sistrix INFO | BID 1131 Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, zug./ Art des REITER VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 25 cm. Das Haus mit Satteldach rechts stehend, mit an der Hauswand hochziehendem Kamin sowie einem überdachten erhöhten Eingang mit ansteigender Treppe, an der sich eine Frau befindet, die ihre Wäsche über die Brüstung hängt. Der Hintergrund verliert sich unter blauem Himmel in leicht hügelige Landschaft mit zentral hochziehendem schlanken Baum mit leicht ausladender heller Baumkrone. Im Vordergrund in virtuoser Malweise ein nach hinten ziehender Schimmelreiter, wirkungsvoll von rechts oben beleuchtet. (11605831) (11) Francesco Guardi, 1712 Venice – 1793 ibid., attributed/style of EQUESTRIAN OUTSIDE A FARMHOUSE Oil on canvas. Relined. 33 x 25 cm. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion