6 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1120 Genueser Maler des

1120 Genueser Maler des 17. Jahrhunderts BRUSTSTÜCK DER HIERONYMUS, EINEN SCHÄDEL IN SEINEN HÄNDEN HALTEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 69,5 x 52 cm. Die mit Vanitassymbolik geladene Bildthematik beschäftigt sich mit der Vergänglichkeit, welche durch die Meditation über den Schädel zum Ausdruck gebracht wird. Besch, rest. (1171923) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1121 Meister des 18. Jahrhunderts SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. 37 x 48,5 cm. In hügeliger Landschaft mit wolkigem Himmel berittene Soldaten, teils in Rüstung, beim heftigen Kampf mit Waffen. Im Vordergrund ein Zweikampf zu Pferde. Rauch- und Feuerschwaden, gestürzte Pferde und Kämpfer zeugen von der Schlacht. (11706315) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID tions.com 1122 Niederländischer Monogrammist des 17. Jahrhunderts DIE HEILIGE FAMILIE MIT ANBETENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand. 84 x 121 cm. Rechts unten ligiertes Monogramm „HA“. Bei dem Maler handelt es sich um einen noch nicht näher identifizierten Monogrammisten, der im manieristischen Caravaggismus gearbeitet hat. Die Beleuchtung der Personen geschieht durch das Jesuskind selbst, das auf weißen Laken liegt, woraus sich erklärt, dass die Gesichter der umstehenden Personen von unten beleuchtet werden. Maria hält das Leinentuch auf dem das Kind liegt, dahinter der Heilige Josef. Links drei herangekommene bäuerliche Figuren, darunter eine alte Frau, die als Gabe (?) ein Ei in den Fingern hält, was möglicherweise auch eine symbolische Bedeutung beinhaltet. (1171289) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 74 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID

1123 Französischer Meister des 18. Jahrhunderts CHRISTUS UND DAS WUNDER DER BLINDENHEILUNG Öl auf Leinwand. 93 x 70 cm. Vor einer Tempelanlage mit hohen Säulen steht Jesus in rotem Gewand und blauem Mantel, umgeben von zahlreichen interessierten Männern. Er hat seine rechte Hand zu den Augen eines vor ihm an einer Säule sitzenden Blinden erhoben, um ihn zu heilen. Der rechts vor der Säule stehende Mann hat seine Hand erhoben und weist mit seinem Finger auf seine Augen, um einem anderen zu erläutern, welches Wunder gerade geschieht. In überwiegend weichen Farbtönen. Für Maler beliebtes Darstellungsmotiv der Blindenheilung aus der Bibel. (11605812) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1124 Alessandro Allori 1535 Florenz – 1607 ebenda, Umkreis DER HEILIGE JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Holz. 38 x 30,5 cm. Das Halbbildnis zeigt den Täufer Jesu in Rückenansicht mit härenem Fellkleid sowie mit leuchtend rotem Tuch, das über seine rechte Schulter gelegt ist. Der Kopf mit einem Nimbus ist nach links hinten gedreht und sein Blick nach unten gerichtet. Der muskulöse junge Heilige mit braunem Haar und dunklen Augen weist mit seiner rechten Hand und ausgestrecktem Zeigefinger auf seinen Kreuzstab mit Spruchband. Der Hintergrund dunkel gehalten. Der Gesichtsausdruck kontemplativ in einer inneren Ansprache. (1171876) (18) € 1.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1125 Niederländischer Maler aus dem Umkreis von Dieric Bouts, 1415/20 Haarlem – 1475 Löwen PIETÀ Öl auf Eichenholz. 43 x 32 cm. Ungerahmt. Mutter Maria in Trauer über den toten Sohn. Christus mit dem Oberkörper schräg in den Armen der Maria liegend, die beiden Hände Mariens, mit feingliedrigen Fingern, halten das Haupt Christi. Maria mit Tränen auf den Wangen, so wie dies ähnlich auf dem von Bouts geschaffenen Christusbild „Ecce Home“ zu sehen ist. Der blaue Umhang Mariens gesäumt von feiner Goldeinfassung. Der Gesichtsausdruck der beiden Figuren sowie die Hände in hoher Qualität ausgeführt. (1171931) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion