10 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1112 Maler/ Zeichner des

1112 Maler/ Zeichner des 17. Jahrhunderts BADENDE NYMPHEN Tuschzeichnung in Braun, laviert, auf bräunlichem Papier. 22,2 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt. In angedeuteter Landschaft zwei Figuren links im Vordergrund. In der Vorbesitzertradition Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) zug. (1171908) (5) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1113 Künstler in der Stilart der Barock-Malerei um Jordaens TUSCHZEICHNUNG MIT DARSTELLUNG EINES TRUNKENEN BACCHUS Braune Tusche, laviert, auf gebräuntem Papier. 27 x 21,5 cm. Hinter Glas gerahmt. (1171909) (5) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID tions.com 1114 Maler/ Zeichner der Brueghel-Schule, zug. SÄNGER UND SKURRILE FIGUREN IN EINEM KAHN Sepia auf Büttenpapier. 19 x 23,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Sieben Sänger und skurrile Figuren in einem Kahn, am Ufer einige Vögel. Im Schiff eine stehende magere Figur mit unterschiedlichen Symbol-/ Allegorieobjekten wie Früchte und ein harfenähnliches Musikinstrument. (11719010) (5) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1115 Venezianische Schule der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts DER HEILIGE ALOISIUS VON GONZAGA Öl auf Leinwand. Doubliert. 79,5 x 65 cm. In Dreiviertelansicht der Heilige nach links in Soutane und weißem Chorhemd. Er hält in seiner rechten Hand ein Holzkreuz mit dem Korpus Christi und blickt dieses mit leicht gesenkten Augen ehrfürchtig an. Seine Linke hat er auf seine Brust gelegt. Er steht vor braunem Hintergrund und einem hohen, blauen Himmel, in dem die Köpfe zweier Putti mit Flügeln zu sehen sind. Aloisius von Gonzaga, der dem Orden der Jesuiten angehörte, wurde durch Papst Benedikt XIII. heiliggesprochen und von ihm im Jahr 1729 zum Schutzheiligen für junge Studenten erklärt. Rest. (1171941) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 72 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1116 Italienischer Maler Anfang des 20. Jahrhunderts GROSSES RELIGIÖSES BOZZETTO Öl auf Leinwand. 81,5 x 114 cm. Rechts unten Sammlungsnummerierungen „139“ sowie „323“. Von braunem Rundbogen gerahmte Szene mit antikisierender Architektur, den auf einem Postament sitzenden Moses mit den Gebotstafeln sitzend zeigend. Alters- und Gebrauchssp., besch., Rahmen besch. (11605814) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1117 Italienischer Schlachtenmaler in der Stilnachfolge von Salvator Rosa, 1615 – 1673 KAVALLERIE IN EINER SCHLACHT VOR MEERESUFER MIT SCHIFFEN IM HINTERGRUND, VON RAUCHWOLKEN EINGEHÜLLT Öl auf Leinwand. 23 x 16,5 cm. In einem aufwendig geschnitzten, vergoldeten Akanthusblattrahmen. (1171791) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1118 Italienische Schule Ende des 17./ Anfang des 18. Jahrhunderts BRUSTBILDNIS EINES MÖNCHS Öl auf Holz. 20 x 16 cm. Der südländische Ordensbruder vor braunem Hintergrund trägt eine Mönchskutte mit Kapuze, um den Hals eine Kette mit Kreuzanhänger und eine rote Kappe. Er hat einen langen Bart, fein geschwungene Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er den Betrachter direkt an. Feine Malerei in monochromem Kolorit. (1171924) (18) € 1.500 - € 2.000 1119 Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts TRIPTYCHON Öl auf Holz. Maße in ausgeklapptem Zustand: 22,5 x 36 cm. Eingeklappt: 18 cm. Profilrahmen aus Holz, geschnitzt, ebonisiert. Innen Darstellung der Kreuzigung Christi. Auf der Mitteltafel zudem die Darstellung der Maria Magdalena und des Johannes. Auf den Außentafeln Malschicht sowie Rahmen partiell besch. (1171925) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion