5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1103 Fritz Wagner, 1896

1103 Fritz Wagner, 1896 München 1939 ebenda BEIM MANDOLINESPIEL Öl auf Leinwand. 63 x 79 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet „Mch“. In einem Interieur des goldenen Zeitalters der Niederlande drei Personen um einen Tisch herumsitzend, um einem Mandolinespieler zuzuhören. Typischer kompositorischer Aufbau, in welchem sich die von dem Maler gern verwendeten Ausstattungselemente wiederholen. Links mittig ein Streifen mit kleinem Farbverlust. (1170131) (13) INFO | BID € 1.500 - € 2.500 Sistrix 1104 Ludwig Müller-Cornelius, 1864 München 1946 HEUERNTE Öl auf Holz. 9 x 12 cm. Rechts unten signiert, verso auf Holz erneut Signatur. Unter hohem wolkenreichen blauen Himmel der reich beladene Heuwagen mit Pferd und einem Ochsen als Zugtiere. Daneben mehrere Bäuerinnen und ein Bauer bei der Arbeit mit Rechen, die von einem Hund beobachtet werden. Detailreiche minutiöse Arbeit des bekannten Künstlers. (1170231) (18) € 300 - € 500 1105 Carl Wilhelm Hübner, 1814 Königsberg 1879 Düsseldorf ZWETSCHGEN AUS GROSSVATERS GARTEN Öl auf Leinwand. 30,5 x 25 cm. Rechts unten Signatur und Datierung „C. Hübner 18(??)“. Vor dem Eingang eines Hauses steht auf einer steinernen Treppenstufe barfuß ein kleines Mädchen mit dünnem weißen Hemdchen und hält in ihrer Rechten eine Zwetschge. Mit ihrem linken Arm hat sie den Korb mit den Früchten ergriffen, den ihr Großvater hält. Im Hintergrund erkennt man hinter einer Steinmauer einen weit verzweigten Baum, von dem wohl die gerade gepflückten, lecker dreinschauenden Früchte stammen. Liebevolle Genremalerei mit vielen Details wie der Katze am Treppenabsatz oder der Blüte im Mund des Großvaters. (1170137) (18) € 400 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1106 Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden 1974 Hindling STEINIGER ABHANG IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand. Auf Holzplatte aufgezogen. 68 x 62 cm. Verso Nachlassstempel. Vor blau-grauem Himmel der aus mächtigen Gesteinsbrocken bestehende, steil in die Tiefe führende Abhang. Er ist im oberen Bereich mit dichtem Gras bewachsen, auf dem einige Bäume stehen, deren Äste in zarten Weiß-Rosa anfangen zu sprießen. Wiedergabe in vielen frischen, differenzierten grün-, beige- und rötlichen Farbtönen. Minimale Farbabsplitterungen. (1170572) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID tions.com 1107 Erwin Kettemann, 1897 München 1971 ebenda WINTERABEND BEI BERCHTESGADEN MIT UNTERSBERG Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Rechts unten signiert und ortbezeichnet „München“, verso auf Rahmen betitelt. Ein kleiner Fluss schlängelt sich durch die tief verschneite Landschaft mit Blick auf den sonnenbeschienenen Untersberg. Eine Kapelle mit Marienstatue liegt am Wasserlauf. Atmospärisch gekonnte, die Stimmung der kalten Jahreszeit wiedergebende Malerei. (1170233) (18) € 700 - € 900 INFO | BID 70 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix

1110 Giles Hussey, 1710 1788 1108 Venezianischer Meister des 18. Jahrhunderts VIER PUTTI BEIM SPIELEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 81,5 x 71cm. Ungerahmt. Auf jedem der vier Gemälde ein Engel auf einer flachen Standfläche vor neutralem beigen Hintergrund mit rotem Vorhang. Die nackten Engel tragen um Schambereich und Hüften ein schmales farbiges bewegtes Tuch. Ein weiterer betrachtet sich aufmerksam in einem kleinen goldenen Handspiegel, einer hält einen Pfeil, um damit den Granatapfel in der anderen Hand zu durchbohren, der Dritte mit mit Essen gefüllter Schale, von der er sich mit einer Gabel gerade Nahrung in den geöffneten Mund stopfen möchte, und der letzte Putto kniend beim Spiel mit Kegeln. Humorige Darstellung bei geringer Farbpalette. (11605849) (18) € 3.000 - € 4.000 PORTRAIT DER MRS. LUCY PRENDERGAST Öl auf Leinwand. Rückwärtig signiert und datiert „Hossey, 1st Dec. 1730“, sowie betitelt. 128 x 101 cm. Gemäß der rückwärtigen Aufschrift ist hier Lucy Prendergast, Frau des Kaptitäns Jeffrey Prendergast of Mollogh dargestellt. Ein Portrait von diesem wurde am 14.12.2015 bei Bonhams Los Angeles unter Los 7000W angeboten. Der damals angenommene Maler war Philip Hussey (1713-1788). Für Giles Husseys Autorschaft hingegen spricht, dass der Maler sich zum angegebenen Zeitpunkt bereits in Rom aufgehalten haben könnte (nachweislich erst ab 1732) und der Einlieferer das Gemälde auch in Italien erworben hat. Gerade die rechte Partie des Gesichts übermalt. Anmerkung: Auf dem Keilrahmen mit Auktionsnummerierung „96/2“ sowie „pair 426“, was auf ein ehemals dazugehöriges Pendant schließen lassen lässt. (1170141) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix 1109 Weibliche Mannequin-Figur Höhe: 52 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Im Kontrapost auf rechteckiger Sockelplatte stehend, die Arme ausgestreckt, Kopf leicht schräggestellt. Langes gefaltetes, aquamarinblau gefasstes Kleid, Kopf und Hände mit Inkarnatfassung, von ehemaliger Perücke noch einige Haare erhalten. (1170998) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID INFO | BID Sistrix INFO | BID 1111 Kleine Ikone mit Goldstickerei 18 x 13,5 cm. Moskau, 18./ 19. Jahrhundert. Bemalter Goldgrund, darüber vergoldetes gesticktes Oklad mit kyrillischer Inschrift. Alters- und Gebrauchssp. (1170201) (11) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71