5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1093 Max Rimböck, 1890

1093 Max Rimböck, 1890 1956 STILLLEBEN MIT KNALLERBSEN UND KÜRBISSEN Öl auf Holz. Ca. 44 x 54 cm. Links unten signiert und datiert „1924“. Ohne Rahmen. Die Ränder leicht besch. (1171594) (10) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BID 1094 Max Rimböck, 1890 1956 STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN UND VOGELBEEREN Öl auf Holz. Ca. 44 x 54 cm. Links unten signiert und datiert „45“. Ohne Rahmen. (1171593) (10) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BID 1095 Max Rimböck, 1890 1956 BILDNIS EINES LIEGENDEN JAGDHUNDES Öl auf Leinwand. Ca. 65 x 85 cm. Rechts oben signiert und datiert „Max Rimböck 38“. Gerahmt. (1171598) (10) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID tions.com 1096 Max Rimböck, 1890 1956 STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN Öl auf Platte. Ca. 25 x 33 cm. Links unten signiert und datiert „43“. Hinter Glas gerahmt. (1171591) (10) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID 1097 Max Rimböck, 1890 1956 STILLLEBEN MIT KNALLERBSEN UND PFLAUMEN Öl auf Karton. Ca. 31 x 27,5 cm. Links unten signiert. Gerahmt. (1171595) (10) € 60 - € 80 Sistrix INFO | BID 68 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1098 Max Rimböck, 1890 1956 WEIHNACHTLICHES STILLLEBEN MIT ENGEL UND PLÄTZCHEN Öl auf Karton. 51,5 x 42 cm. Rechts unten signiert und datiert „54“. Ungerahmt. (1171596) (10) € 80 - € 120 Sistrix INFO | BID 1099 Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop 1954 Wassenaar ZWEI KATZEN Öl auf Leinwand. 18,5 x 24 cm. Links unten signiert. Verso mit altem Etikett einer Kunsthandlung. (1170626) (2) (13) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1100 Max Rimböck, 1890 1956 LIEGENDER JAGDHUND Öl auf Leinwand. Ca. 61 x 91 cm. Rechts oben signiert und datiert „Max Rimböck 35“. Gerahmt. (1171597) (10) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID 1101 Max Rimböck, 1890 1956 PORTRAIT EINES HUNDES Öl auf Leinwand. 90 x 110 cm. Rechts unten signiert und datiert „38“. Ohne Rahmen. (1171599) (10) € 300 - € 500 1102 Max Rimböck, 1890 1956 Sistrix STILLLEBEN MIT KNALLERBSEN UND KÜRBISSEN Öl auf Holz. Ca. 24 x 34 cm. Rechts unten signiert und datiert „43“. Hinter Glas gerahmt. INFO | BID Rahmen besch. (1171592) (10) € 120 - € 150 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69