5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1061 Paar

1061 Paar Schlangenhautbecher Höhe: 8 bzw. 7,4 cm. Gewicht: 117 bzw. 98 g. Jeweils bodenseitig punziert mit Nürnberger Beschau, Tremolierstich, Meister Thomas Ringler (GNM Nummer 727) und Meister mit dem Einhorn (GNM Nummer 1055). Nürnberg, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, wohl Reste von Vergoldung. Rest. (1161394) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1062 Französischer Maler um 1700 LIEBESTRUNKENER FAUN MIT NYMPHE Öl auf Kupferplatte. 25,5 x 20,5 cm. Vor einer in freier Natur befindlichen, steinernen Mauer ein sitzender nackter gehörnter Faun mit menschlichem Oberkörper und sichtbarem Bocksfuss auf einer Hirtenflöte. Vor ihm eine junge schöne Nymphe mit geflochtenem Haar mit Perlen und Blüten, einer weißen Bluse, die nach unten gezogen ist und ihre Brust freigibt sowie einem langen roten Gewand, das auf ihrem Schoss liegt. Mit beiden Händen versucht sie, das energische Liebeswerben des Fauns abzuwehren. Das dargestellte Sujet des lüsternen Waldgottes wurde in der Kunst sehr häufig aufgegriffen. (11709911) (18) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 1063 Londoner George III-Silver coffee pot Höhe: 30 cm. Gewicht: 860 g. Bodenseitig punziert: Londoner Beschau vor 1822, lion passant, King George III-duty mark (1786-1821), Meistermarke „WB“, date letter „L“ für 1796. London, 1796. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Holz geschnitzt. Über abgesetztem Fuß der Korpus in Birnenform mit S-Tülle und gegenläufigem C-Henkel sowie Scharnierstülpdeckel mit Vasenknauf. Allseitiger Rocaille- und Rosendekor. Schauseitige Kartusche mit fein gravierten Wappenfiguren über Krone. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1161393) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1065 Feiner Moskauer Silberhumpen und Becher Höhe: 9,4 bzw. 7,3 cm. Gewicht: 174 bzw. 67 g. Humpen punziert: Moskauer Beschau mit 84 Zolotnik von 1865 durch Viktor Vasilyevich Savinsky, ungedeutete Meistermarke. Moskau, 1865. 1064 Maler der Frankfurter Schule des 19. Jahrhunderts TRAUDEL Öl auf Holz. 32 x 24 cm. Verso auf Rahmen Aufkleber einer Frankfurter Rahmenfabrik. In klassizistischem Originalrahmen, vergoldet. Silber, getrieben, gegossen, graviert. Humpen konisch zulaufend, mehrfach durch Profilringe gegliedert, C-Henkel und Steckscharnierdeckel, Rollwerkdaumenrast und reicher gravierter floraler Dekor, innen vergoldet. Becher mit ländlicher Architekturund Ornamentgravur. Alters- und Gebrauchssp. (1161395) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com Äußerst feine qualitätvolle Kopie nach dem im Städel´schen Kunstinstitut Frankfurt befindlichen Original von Franz von Defregger (1835-1921) aus den 1880er-Jahren (51,5 x 37,5 cm; Werkverzeichnis S. 321, Abb. S. 146). (1160441) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 62 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1066 Paar Tischlampen Höhe inkl. Glasaufsatz: 42 cm. Bronze, gegossen, vergoldet, Glas geblasen. Elektrifiziert. Zwei Tritonenkinder mit Muschelzier und Rohrkolben auf Wellenbasis sitzend und sich an einem Rohrkolbenstammgebinde festhaltend, welche den Glasaufsatz mit der nachträglichen elektrifizierten Brennstelle trägt. Alters- und Gebrauchssp. (1170494) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1067 entfällt 1068 Sechs Silberbecher Höhe maximal: 9 cm. Gesamtgewicht: 578 g. Unterschiedlich punziert. Verschiedene Länder und Epochen. Silber, getrieben, partiell graviert und vergoldet. Altersund Gebrauchssp., rest. (1161396) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1069 Silbertablett mit Gravur Breite: 48,5 cm. Gewicht: ca. 1900 g. Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister D. Vollgold & Sohn (gegründet 1850). Berlin, ab 1886. 1070 Scheibenleuchter Höhe: 38 cm. 17. Jahrhundert. Messing, getreppter Glockenfuß. Schaft mit drei Nodusscheiben sowie weite Wachsauffangschale, darin hochziehender Eisendorn. (11606816) (2) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Silber, getrieben, graviert. Ovales Tablett, gezüngeltes Bord, Spiegel mit graviertem ligiertem Monogramm unter Grafenkrone. Alters- und Gebrauchssp. (1161399) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63