5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1051 Paar kleine

1051 Paar kleine Messingtischleuchter Höhe: 26 cm. 17. Jahrhundert. Glockenfuß über drei gequetschten Kugelfüßen, Balusterschaft mit mittlerer Scheibe. Hoher Dorn in Messing. (11606821) (2) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1053 Paar massive Messingleuchter Höhe: 32 cm. 18. Jahrhundert. Schaft in Balusterform, über Glockenfuß mit darüber liegender Scheibe. Der Kerzendorn in Messing. (11606823) (2) (11) € 550 - € 750 Sistrix INFO | BID 1052 Holzkassette mit Schachbrettdekor Höhe: 36 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 54 cm. Andalusien, 15. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über zwei Kufenbeinen der kastenförmige Korpus mit geometrisch-ornamentalem flachen Reliefdekor. Der Stülpdeckel eben diesen Dekor wiederaufnehmend und mit einem zentralen, durch Reste von Elfenbeinplättchen gekennzeichnetem Schachbrett. Mit Überfallschloss versehen. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1170484) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1054 Paar figürlich geschnitzte Lisenen Höhe: je ca. 58 cm. Breite: 14 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Eichenholz. Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils geflügelter Engelskopf über Akanthusblattwerk und Früchten in variierender Ausführung. (11606844) (2) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1055 Bäuerlicher Tisch Höhe: 76 cm. Breite: 119,5 cm. Tiefe: 119,5 cm. Alpenland, um 1800. tions.com Weichholz, geschnitzt. Tischplatte mit versetzt angeordneten Einlagen in unterschiedlicher Laufrichtung. Zentrale eingelegte und teilweise gefärbte Kartusche „IHS“ mit darüberliegendem Kreuz. Alters- und Gebrauchssp., alter Wurmbefall. (11709921) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 60 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1056 Fels mit Gemsen Höhe: 45,5 cm. Trägt frontseitiges Monogramm „HS“. Schwarzwald, 19. Jahrhundert. Holz geschnitzt. Über abgekantetem Ovalsockel ein geschnitzter naturalistischer ungefasster Holzsockel mit Vegetation sowie teils mitgeschnitzten, teils applizierten Gemsen. Alters- und Gebrauchssp., partiell rissig. (1170121) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1058 Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts INNERES EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. 65 x 75 cm. Inneres einer Taverne mit offenem Kamin und zahlreichen Figuren am Tisch mit Brot und Bierhumpen. Malerei unter dem Einfluss der niederländischen Genremalerei von Adriaen Brouwer (1605/06-1638) oder Jan Steen (1626-1679). (1171035) (130800) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1057 Neapolitanische Krippenfigur eines reitenden Mohrenkönigs Höhe: 38 cm. Länge: ca. 36 cm. Italien/ wohl Neapel, 18. Jahrhundert. Ton, modelliert, gefasst. Hochsteigendes Pferd, der königliche Reiter mit weit ausschwingendem Umhang und Turban mit Kronenzacken (zum Teil angebrochen). Auf mitgearbeiteter Rasenplinthe. Fassung in großen Teilen noch erhalten. Rechter Arm und rechte Fußspitze fehlen. Die beiden Vorderfüße des Pferdes ergänzt, jedoch farblich gut eingestimmt. An der Rückseite nur kursorisch ausgearbeitet. (1170997) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1059 Paar Assistenzfiguren Maximale Höhe ohne Sockel: 12,5 cm. Gesamthöhe: 18 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Auf sekundärem gedrechselten patinierten Holzsockel die in dichtem Umriss stehenden Figuren, davon eine weiblich und eine männlich. Mit dichtem Faltenwerk und Löchlein auf der Hinterkopfkalotte, eventuell zur Aufnahme eines Nimbus. Alters- und Gebrauchssp. (11709510) (5) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1060 Meissener Porzellanfigur eines Stiers Höhe: 31 cm. Länge: 35 cm. An der Hufunterseite Schwertermarke in Blau mit Stern (Marcolini). 19./ 20. Jahrhundert. Überwiegend in Grautönen bemalt. (1170507) (130800) (11) € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61