5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

1008 Bildhauer der

1008 Bildhauer der Moderne BRONZEFIGUR EINES SCHREITENDEN PANTHERS Höhe: 23 cm. Sockellänge: 46 cm. Tiefe: 22 cm. Auf Plinthe legiertes, rundziehendes Monogramm mit danebenstehender Bezeichnung „Paris“. 20. Jahrhundert. Auf rechteckiger mitgegossener Plinthe. (1171307) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 1011 Serpentinkrug mit Zinnmontur Höhe: 18,5 cm. An der Vorderseite vertieft vergoldete Gravur „B. Füret“, auf dem Deckel Monogramm „S.M.“ Anfang 19. Jahrhundert. Wandung mittig leicht bauchig, darüber und darunter profilierte Zinnzwischenringe, gefolgt von kantig geschnittenen Profilen. Zinnfußring und Zinndeckel mit hochgestellter Ovalkugel als Daumenrast. (11710419) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1009 Bronzestatuette eines behelmten Jünglings Höhe: 15 cm. Gesamthöhe mit rundem Holzsockel: 19,5 cm. Wohl Frankreich, Anfang 17. Jahrhundert. Wohl als Gestalt des Mars zu sehen. Stand- und Spielbein auf mitgegossener runder Plinthe, in leicht gedrehter Haltung der Figura serpentinata, dem Stil des Manierismus verpflichtet. Feine plastische Ausführung, von guter Qualität, auch das Gesicht mit leicht geöffnetem Mund höchst ausdrucksvoll. Schöne glänzende braune Patina. (1171302) (2) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1010 Bronzebüste eines Knäbleins nach Vorbild der florentinischen Frührenaissance Gesamthöhe: 34 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf rundem Marmorsockel. (1171353) (11) € 800 - € 1.200 1012 Miniaturbildnis eines Herrn 7,8 x 6,6 cm. Öl auf Kupfer. England, 17. Jahrhundert. Darstellung vermutlich eines englischen Bischofs, auf den sich die rückwärtig angebrachte Restbeschriftung beziehen könnte. Ungerahmt. (1171296) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 1013 Englisches Reiseschreibpult Höhe: 81,5 cm. Breite: 50 cm. Tiefe: 25,5 cm. Kastenförmiger gestelzter Korpus mit Messingbeschlägen. Innen mit grün gefärbter lederbezogener Schreibplatte und original eingelassenen Tintenfassbehältern. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1171407) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 52 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1014 Kleiner Marmorkopf eines behelmten barbarischen Kriegers oder Feldherren Höhe: 12 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 17 cm. Römisch, wohl zweites Jahrhundert, wobei es sich hier möglicherweise um einen germanischen Feldherrenkopf handeln könnte. Der Helm mit feinem umziehenden Rand und Kehle, darüber mittig leicht hochstehendes Mittelteil, flankiert von seitlich volutierenden Hörnern, flach an die Helmkappe gelegt. Die Augen gehöhlt, ehemals mit anderem Material gefüllt. Seitlich Wangenklappen sowie Halsschutz. Nase und Kinnpartie abgeschlagen, am Hals einige Ausbrüche, an der Rückseite geglättet. Schöne dunkelbeige speckige Alterspatina. Provenienz: Ehemals Galerie J. Kugel. (1171049) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1015 Großer Messinglüster Höhe: 64 cm. Niederlande, 19. Jahrhundert. Dem Stil des holländischen Barock des 17. Jahrhunderts entsprechender, zweigeschossiger Messingleuchter. Mit insgesamt zwölf Brennstellen. Der balustrierte Mittelschaft mit Ringenden. Dieser trägt die eingehängten, in zwei Geschosse gegliederten Brennstellen, welche an S-Armen hängen und über weite Traufschalen verfügen. Ehemals elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp, Elektrifizierungssp. (11704813) (2) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1017 Vier Ikonen Max.: 15 x 10,3 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Eine emaillierte Reiseikone sowie drei kleine Ikonen mit Silberoklad und feiner Malerei. Alters- und Gebrauchssp. (1170202) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1016 Paar gefasste und in den Kleidern vergoldete Engelsfiguren Höhe: je ca. 49 cm. Italien/ Neapel, 18. Jahrhundert. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils stehend mit ausgebreiteten Händen, je eine Hand ehemals einen Gegenstand haltend. Das Kleid über rotem Bolus vergoldet und punziert. Die Augen in Glas eingesetzt. (1171311) (11) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53