5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

993 Jan Jansz. van der

993 Jan Jansz. van der Stoffe, 1611 Leyden 1682, zug./ Art des Gemäldepaar SCHLACHTENBILDER MIT REITERN Öl auf Weichholz. 18,5 x 26 cm. Hinter bewegtem Wolkenhimmel mit großen Rauchwolken. (1170323) (11) € 5.000 - € 6.000 995 Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts DAS ATELIER DES MALERS Öl auf Malkarton. 74 x 55 cm. Um 1900. Blick in einen Winkel des von einem Glutofen beheizten Ateliers mit zahlreichen Gemälden an Wänden und am Boden abgestellt. Mittig ein Pinseltopf vor einem Gemälde mit italienischer Stadtvedute. (1171743) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 994 Julius Weyde, 1822 Berlin 1860 Stettin GROSSPAPA SCHLÄFT Öl auf Leinwand. 66,5 x 80 cm. Rechts unten signiert „J. Weyde“, verso betitelt und Namensnennung des Modells der Frau „Marie Holzapfel“. In einer behaglich eingerichteten Bauernstube der an einem Tisch in einen hohen Armlehnstuhl aus Leder sitzende, schlafende Grossvater. Neben ihm eine junge Frau mit weißer Schürze und weißer Haube; sie hat vor sich einen Deckelkorb mit Wäsche stehen und hat gerade ihre Stickarbeiten unterbrochen, um mit der rechten Hand die beiden am linken Bildrand spielenden Kinder zu ermahnen. Der Junge hält eine Tröte, nach der das kleine Mädchen greift, das vor sich eine Puppe liegen hat. Die Mutter möchte wohl verhindern, dass er den Schlafenden damit weckt. In der rechten Ecke steht ein flacher geflochtener Korb mit Gemüse. Für den Künstler typisches Genrebild mit vielen liebevollen Details, wie zum Beispiel einer Leine, an der Wäsche hängt, einem alten gekachtelten Ofen, auf dem ein Bierkrug und eine weitere Schale stehen sowie einer kleinen Hängevitrine, neben der Bilder hängen. (1171237) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 48 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

996 Niederländischer Maler in der Stilnachfolge Rembrandts, 1606 1669 BILDNIS EINES SITZENDEN MANNES MIT ROTEM TURBAN Öl auf Eichenholz. 18 x 13 cm. Ungerahmt. (1171877) (11) € 500 - € 600 997 Ferdinand Leeke, 1859 Burg, Magdeburg 1923 Nürnberg VORALPENLANDSCHAFT MIT WILDBACH Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 71 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert „München 1903“. Vor dem Hintergrund einer weiten Landschaft mit Bauernhaus inmitten einer Frühlingswiese und der Silhouette der Alpen ein kleiner Gebirgsbach, sich durch Gestein schlängelt und in einem klaren türkis-grünen Flüsschen mündet. (11718712) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 998 Kleine Darstellung eines bäuerlichen Flötenspielers Öl auf Eichenholz. 11,5 x 9 cm. Verso altes rotes Lacksiegel. Ungerahmt. Motiv aus dem Umkreis von Ostade. (1170719) (11) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 999 Schatulle mit Eisenbandbeschlägen Höhe: 22 cm. Länge: 35 cm. Lombardei/ Italien, 16. Jahrhundert. Weichholz, bezogen mit kardinalrotem alten Samt. Darüber breite Eisenblechbänder mit floraler Dekoration sowie sternförmige Kopfnägel. An der Front geschnittene Eisenschlempe. In Truhenform mit Stollenfüßen. Oben angebrachter, feiner eisener Tragebügel. Schlüssel vorhanden. (1170324) (11) € 1.200 - € 1.600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID 49