5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

958 Franz-Xaver

958 Franz-Xaver Messerschmidt, 1732 1784, nach EIN ABSICHTLICHER SCHALKSNARR Höhe der Bronze: 35 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 49 cm. Am Rücken Signatur „Messerschmidt“, an der Sockelseite und Bezeichnung „1915 Vienna“. Wien, 1915. Bronzeguss. Eine Grimasse schneidender männlicher Kopf, aus der Serie der „Charakterköpfe“, für die der Bildhauer bekannt wurde. Bronzeguss von 1915, nach dem Original in der österreichischen Galerie Wien, Inventarnummer 2284. Der Guss fein gearbeitet und poliert, mit olivbrauner Patina. Auf original zugehörigem, würfelförmigem weißen Carrara-Marmorsockel. (1161203) (11) € 3.800 - € 4.200 Sistrix INFO | BID 959 Paul Weber, 1823 Darmstadt 1916 München ANSICHT VON ETZENHAUSEN Öl auf Karton. 21 x 28,5 cm. Links unten monogrammiert „PW“, rückseitig betitelt „Etzenhausen“ sowie voll aussigniert „Paul Weber“. Ländliche Szenerie mit Schafherde, Hirte und Kühen unter einem Baum. Die weiße Silhouette der Sankt- Jakobs-Kirche sich vor dem dunkel aufziehenden Wolkenhimmel klar abzeichnend. (1170942) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 960 Drei Meissener Porzellanteile des 18. Jahrhunderts Kleine gerippte, nach oben sich weitende Tasse mit kantig geschweiftem Henkel und eingezogenem Fuß, bemalt mit zinnoberroten japanischen Blüten, grau-blauen Blättern mit feiner Goldstaffierung. Im Innenboden Blütenrosette in Rot mit stilisiertem umziehenden Blattwerk. Am Boden blaue Schwertermarke in Unterglasurblau, wohl um 1740/50 (Erik Lassen, S. 164). Höhe: 5 cm. Kakiemon-Dekor. Ferner: Schale, halbkugelig mit leicht ausgestelltem Rändchen und Standfuß. Polychrome Bemalung mit Goldstaffierung nach Imari-Vorbild (sog. Tischchenmuster) mit Gold gehöhter blauer Unterglasur. Am 962 Zwei Sturmhaubenschnecken mit Schiffsdarstellungen Höhe ca. 21 cm. Einmal mit Restwidmung „Für (...)“. Deutschland, nach 1897. Je eine Sturmhaubenschnecke (cassis cornuta) jeweils mit einer ölgemalten Darstellung eines vollgehissten Viermasters bzw. eines großen Dampfbetriebenen Schiffes unter der Flagge des Deutschen Reiches. Einmal ist wohl die SS Kaiser Wilhelm der Große dargestellt, welches 1914 unterging. Malerei partiell berieben. (1170542) (1) (13) € 800 - € 1.200 tions.com Sistrix INFO | BID Innenseitenrand Bordüre, im Fond Blüten und Blätter. Schwertermarke in Unterglasurblau, wohl um 1740/50 (Erik Lassen, S. 164). Höhe: 5 cm. Durchmesser: 9,5 cm. Ferner: Halbkugelige Schale mit Standfuß, polychrome Blütenmalerei mit Iris, Ringelblumen, Strohblumen sowie Streublüten. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, im Fond zinnoberrote Blüte mit Blättern und Knospen. Höhe: 5,5 cm. Durchmesser: 9 cm. Mit Goldrand. (1171094) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 961 Richard Benno Adam, 1873 München 1937 ebenda Der Künstler war zwischen 1915 und 1918 im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand. 66 x 85 cm. Unten links signiert, betitelt „Dunatetétlen“, datiert „1913“. Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die „Budapester Jagdgesellschaft“, eine Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits. Ausstellungen: Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel „Schweinestall - Dunatetétlen“, o.A. (1140692) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 40 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

963 Jürgen Zumbrunnen, 1946 Zittau 2016 Zürich Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. DER ALCHIMIST Öl auf Leinwand. 200 x 125 cm. Oben rechts monogrammiert und datiert „95“. Rückseitiges Galerieetikett mit Betitelung und Datierung (19)95/96. In vertiefter schwarzer Leiste frei gerahmt. Provenienz: Rückseitiger Sammlungsaufkleber der Kunstsammlung der Hypothekenbank Essen. (1140694) (13) € 800 - € 1.200 965 Jasper Johns, geb. 1930 Augusta/ Georgia OHNE TITEL Sistrix INFO | BID Farboffsetlithografie. Sichtmaß: 69 x 151,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „28. Nov. 94“, links mit Copyright-Stempel im Bildfeld. Hinter Plexiglas gerahmt. 964 Peter Casagrande, geb. 1946 Weilheim Lernte bei Tröger in München und Kiefer und Cruxin in Berlin 1970- 1975. Zahlreiche Ausstellungen im Inund Ausland. Werke z.B. in den Staatlichen Gemäldesammlungen München und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus. NEW YORK Öl auf Papier. 430 x 58 cm. Verso signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. (1140697) (13) € 300 - € 600 Sistrix INFO | BID Leicht wellig. (1170943) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 966 Andreas Bindl, 1928 Grünthal 2010 Faistenhaar Meisterschüler bei Josef Henselmann (1898-1987). Nahm seit 1961 an der Großen Kunstausstellung in München teil. Erhielt 1986 den Villa Romana-Preis und war seit 1987 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. SCHLAFENDE PERSONEN IN EINEM BETT Dispersionsfarbe auf starkem Papier. 50 x 70 cm. Signiert und datiert (19)“86“. Ungerahmt. Anmerkung: In dem Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes wurde Bindl mit dem Villa Romana-Preis ausgezeichnet. (1140696) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 967 Heinz Adochi, geb. 1954 Rosenau Studierte 1977 - 1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (geb. 1937). Zahlreiche Ausstellungen im Inund Ausland. FLUCH 2 Acryl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert, betitelt und datiert „1987“. In elegantem silbernen Galerierahmen. (1140695) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41