10 months ago

Living - December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

951 Francisque Joseph

951 Francisque Joseph Duret, 1804 – 1865, Giesserei Delafontaine, ca. 1850 NEAPOLITANISCHER FISCHERJUNGE Höhe: 43,5 cm. Bronze, braun patiniert. Auf einem runden, naturalistisch gestalteten Erdstück die tanzende Figur eines Fischers. Partiell fein glänzend. (1171184) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 952 Paar in Bronze gegossene Kentauren Maximale Höhe: 69 cm. Sockellänge: 44 cm. Neuzeitlich. Nach römischem Vorbild bzw. nach den Marmorfiguren des Capitolinischen Museums in Rom. Goldfarben poliert. Auf Carrara-Marmorplinthen gestellt. (1170853) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 953 Satz von sechs Stühlen Sitzhöhe: 46 cm. Lehnenhöhe: 92,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Mit jüngerem Bezug. Über gedrückten Kugelfüßen die Horizontalverbindungen in geschwungener X-Form, mit trapezförmiger Zarge und rechteckiger Rückenlehne. Besch., rest., erg. (11704810) (2) (13) € 2.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 954 Eiserner Kerzenleuchter Höhe inkl. Dorn: 114 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Der dreibeinige Fuß eisengeschmiedet, patiniert. Dieser in einen Spangenschaft mit Nodusbesatz übergehend. Drei weitere Spangen die blattförmige Traufschale haltend, mit zentralem Dorn. Alters- und Gebrauchssp. (11703211) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID tions.com 38 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

955 Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts BÄUERLICHES PAAR IN DER STUBE Öl auf Holz. 30,5 x 25,5 cm. Vor braunem Hintergrund sitzt ein fast zahnloser Bauer mit Hut und einer Frau in einem geschnürten Kleid mit weitem Dekolleté an einem mit Waffeln gedeckten Holztisch, auf dem er auch sein hohes Glas abgestellt hat. Die Frau, auf einem Stuhl sitzend, hält in ihrer linken Hand ein Weinglas und in der Rechten ein Pfeifchen. Sie weicht vor den Liebesavancen des Mannes leicht zurück. Humorige Schilderung bei reduzierter Farbigkeit. Bildfläche lackiert. (1170921) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 956 Paar Fauteuils Sitzhöhe: 48 cm. Höhe der Rückenlehne: 88 cm. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Geschwungene profilierte Beine, welche in die Zarge übergehen. Die Zarge mittig mit Reliefblumen verziert und gold gehöht. Die Knie der Beine ebenfalls mit geschnitzten Blüten dekoriert. Kannelierte Armlehnen mit partieller Polsterung, diese in die trapezförmige Rückenlehne mit abgerundeten Ecken übergehend. Diese ebenfalls mittig mit geschnitzten Blüten dekoriert. Bezug erneuert, schön mit Blüten dekoriert. Mittelstück der Zarge vermutlich verlustig. Fassung partiell berieben und übergangen. (1160042) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 957 Bronzeétagère mit Vogelzier Höhe: 58 cm. Wohl Wien, um 1900. Drei vegetabil als Äste mit Blattwerk gestaltete Beine. Die zwei Etageneinlagen in Form von Seerosenblättern, welche mit abstrahierter Rosen- und Blattwerkzier graviert sind. Sowohl die auf einer Handhabe sitzende Amsel, als auch die Gravuren partiell gefärbt. Alters- und Gebrauchssp. (1170994) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion