5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

941 Bologneser

941 Bologneser Barock-Rahmen Sichtmaß: 55 x 69 cm. Rahmenaußenmaß: 100 x 86 cm. Plattenrahmentypus mit erhöhtem Innenprofil in Form eines spiraligen Kordelmusters. Die Plattenleisten floral punziert. Erhöhte Außenleiste. Blattvergoldung. (1170713) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 942 Scagliola-Platte Höhe: 60 cm. Breite: 143 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Gips, gegossen und bemalt. Querrechteckige Darstellung in antikischer Manier mit zentraler, zweifach umrandeter rechteckiger Kartusche vierer antikisierender tanzender Figuren, partiell mit Musikinstrumenten. Das vor gelbem Grund dargestellte Bildfeld mit breitem Ornamentband umrandet, welches abstrahierte Tiger und sich überschlingende Pflanzenornamente darstellt. Besch., rest. (1171037) (130800) (13) INFO | BID Sistrix € 600 - € 700 943 Große klassizistische Schale Durchmesser: 80 cm. Toskana, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, partiell gefasst und patiniert. Weiter gebauchter Korpus mit Zungenfries und Perlbanddekor, in einen ornamentalen Blattfries umlaufend. Stark besch., rest. (1170959) (5) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 944 Paar neogotische Ölgemälde Öl auf Holz. Höhe Außenmaße: 55 cm. Breite: 18,5 cm. Wohl Florenz, um 1900. In einem neogotischen vergoldeten Holzrahmen mit eingestellten gedrehten Säulen und Maßwerkarchitektur sowie Wimpergen und Krabben, die Darstellung zweier Goldgrundgemälde, jeweils einen Engel mit Posaune zeigend. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (11709917) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 945 Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ANTLITZ JESU Öl auf Holz. Parkettiert. 49 x 37,7 cm. Rom, 17./ 18. Jahrhundert. Zentrale Darstellung Jesu Christi mit umlaufender Inschrift „IMAGO SALVATORIS NOSTRI JESV CHRISTI AD IMITATIONEM EIVS QVAM MISIT ABAGARO QVAE ROMAE HABETVR IN MONES- TERIO SANCTI SILVESTRI“. Minimal rest. (11709910) (13) € 1.200 - € 1.400 Sistrix INFO | BID tions.com 36 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

946 Pulverflasche Höhe: 22 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Horn, ornamental graviert, mit Messingmontierung. Die Form der Pulverflasche der natürlichen Form des Steinbockhorns folgend. Seitlich zwei Montierungsösen für die anhängende Kordel sowie ein oben verschraubtes Schließplättchen, welchem die Pulveröffnung eingefügt ist. Boden mit ebenfalls aus Horn bestehender Platte. Alters- und Gebrauchssp. (11709913) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 947 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts HERAKLES UND OMPHALE Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 51cm. In einer Säulenhalle mit Durchblick auf den wolkenreichen Himmel der sitzende Herkules mit Frauenkleidern und gelber Schürze, ein Spinnrad haltend und die gesponnene Wolle in eine auf dem Boden stehende Schale ablegend. Neben ihm die nackt stehende Königin Omphale, mit wertvollem Kopf- und Halsschmuck, die seine Holzkeule hält. In blinder Liebe zu ihr hatte sich der Held herabgelassen, ihre Kleidung zu tragen und diese Arbeit zu verrichten. Auf den Stufen vor einer Säule sitzt der Liebesgott Amor mit Bogen und Köcher mit Pfeilen und weist mit seiner Linken auf den Heros. Eher seltene Darstellung aus der griechischen Mythologie in reduzierter Farbigkeit. Rest. (11605838) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 948 Vier Krippenfiguren Maximale Höhe ohne Sockel: 37 cm. Neapel, 19. Jahrhundert. Auf sekundären Holzsockeln die polychrom gefassten und mit verschiedener Kleidung dekorierten Krippenfiguren als männliche bürgerliche Bewohner bzw. zwei Orientalen. Fassung partiell übergangen, Kleidung erneuert. Partiell starke Alters- und Gebrauchssp. (1171036) (130800) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 949 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts JOSEF UND POTIFARS WEIB Öl auf Leinwand. 54,5 x 43 cm. In aufwendig geschnitztem original Rokoko-Rahmen mit hoher Rocaillebekrönung. Nach der Legende des Alten Testaments, wonach sich der junge Josef der Verführung entzieht. (11605851) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 950 Italienische Manichino-Figur Höhe: 99 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Holz, geschnitzt. Mit Stand- und Spielbein, auf mitgearbeitetem Rasensockel. Unterarme verstellbar angesetzt und gefasst. Kopf und Oberkörper ebenfalls mit Inkarnatfassung. Fein ausgearbeitetes Gesicht. Die übrigen Körperteile in rohem Holz belassen bzw. mit noch erhaltenen Untergewandtextilien bedeckt. (1170996) (11) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37