5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

923 Tischstatuette eines

923 Tischstatuette eines Ritters Gesamthöhe: 24,5 cm. An der rechten Hüfte schwer leserliche Hersteller bezeichnung. 19. Jahrhundert. Guss, versilbert und teilvergoldet. Ritter in voller Rüstung, mit Schwert und Hellebarde sowie abnehmbarem Helm. Auf schwarzem Marmorsockel. (1170535) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 924 Faksimile des Breviarium Grimani Höhe: 30 cm. Breite: 25 cm. Tiefe: 17,5 cm. Faksimile des Breviarium Grimani aus der Biblioteca Nazionale Marciana in Venedig. Aufwändig gestaltet, mit Begleitbuch. (1161351) (1) (13) € 3.800 - € 4.800 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

925 Achtkantige Schraubflasche Höhe: 19 cm. Alpenland, 18. Jahrhundert. Mit gewölbter Schulter. Zinnmontierung und Schraubdeckel. Allseitig dekorativ beschliffen. Mit Kartusche, darin springendes Pferd bzw. Fantasievögel unter einem Baum. (1171518) (11) € 850 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 926 Augsburger Renaissance-Silberlöffel Silberstempelung „830“ sowie Meistermarken „G.H.“ sowie „S.“ Länge: 13,5 cm. 17. und 19. Jahrhundert. Ovale glatte Laffe. Stiel vierkantig, am Ansatz ein Maskaron mit darüber hochziehenden Voluten, Stielende in Form einer weiblichen Figur, die Arme im Rollwerk ausgebildet. Vergoldet. Länge: 16 cm. Stadtmarke Augsburg und Tremolierstich. Dazu: Silberlöffel im Renaissance-Stil, die Laffe graviert mit Wappen und Akanthusdekor. Stiel balusterförmig mit oben stehender Figur. (1171288) (2) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 927 Runde guillochierte Dose in Ebenholz und Elfenbein Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. England, 18. Jahrhundert. Auf dem Deckel umziehender Elfenbeinring mit Perlstab. (11710428) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 928 Jugendstil-Schale Höhe: 8,5 cm. Maximaler Durchmesser: 20,5 cm. Bodenseitig signiert „Daum Nancy“ mit Lothringer Kreuz. Nancy, um 1905. Glas, geblasen, rötlich überfangen, ein weiterer schwarzer Überfang partiell geätzt, sodass ein Blütenund Blattmuster entsteht, dieses polychrom gehöht, sodass besonders die Erdbeeren sehr wirkungsvoll zu Tage treten. Alters- und Gebrauchssp., minimal berieben. (1171521) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 929 Henkelkanne in Form eines attischen Lekythos im Stil des 5. Jahrhunderts Höhe: 29 cm. Schwarzfigurig, mit Darstellung des Dionysos und eines tanzenden Silens. (1170534) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33