5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

913 Moskauer Ikone

913 Moskauer Ikone Außenmaße des jüngeren Glaskastens: 43 x 39 x 9,5 cm. Oklad gestempelt: Moskauer Beschau für 1782. Moskau, 1782. Interessante Mariage der Muttergottes mit Jesuskind und dem barocken, aufwändig gestalteten und auf die Darstellung hin variierten Vermeil-Oklad mit reicher Rocaillen-Zier, für welche die Ikone extra oben und unten verkürzt wurde, um eine Passgenauigkeit zu erreichen. In jüngerem Metallkasten mit Ormolu-Auskleidung. Rest. erg. Mit Schlüssel. (11705110) (13) € 5.000 - € 7.000 915 Qualitätvoller russischer Handkerzenleuchter Höhe: 8 cm. Durchmesser: 13 cm. Russland, um 1900. Guss in Messingbronze, vergoldet. Tülle mit Handgriff und Daumenrast auf runder Schale. Rand mit vier Malachitsteinen belegt, dazwischen und an der Tülle symmetrische Emaildekoration. (1170667) (2) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 914 Russische Bronzeplakette 15,9 x 25,9 cm. Rückwärtig kyrillisch gestempelt, ortsbezeichnet „Moskau“ und datiert „1887“. Moskau, 1887. In Hoch- und Flachrelief eine dicht figurenstaffierte Darstellung wohl aus dem Dreißigjährigen Krieg. Patina minimal berieben. (1170281) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 916 Russische Ikone 52 x 44,5 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Zentrales Kreuz, vergoldet mit reliefierten Szenen und blauer Emailmalerei, eingelassen in den Malgrund. Umgeben von insgesamt fünfzehn Bildern der Folge des Lebens Christi, endend mit der Darstellung des Marientodes. Die Bilder polychrom, Außenrand ocker-grün mit Einfassungen und Aufschriften. Feine Malerei in weitgehend guter Erhaltung, lediglich im oberen Teil ein Riss mit Farb- und Fassungsverlusten. Nur leicht gewölbt, zwei Einschubleisten. (116068127) (2) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 30 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

917 Wodkaset Gewicht: zusammen ca. 530 g. Höhe der Flasche: 20,5 cm. Jeweils punziert „84 Zolotniki“, Kronenpunze, 900er Feingehalt sowie Meistermarke „FZM“. Russland, 1899-1908. Tablett, Becher und Flasche ursprünglich nicht zusammengehörig. (1171582) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 918 Frau, ein Tuch bindend Höhe: 23,3 cm. Bodenseitige eisenrote Marke der Gardner Porzellanfabrik sowie Blindstempel. Werbilki/ Moskau, 1892-1917. Auf naturalistisch gestalteter Grasnabe die ländlich gekleidete Figur einer jungen Frau, welche im Begriff ist, ein Tuch zu binden. Rest. besch. (11705113) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 919 Paar Gardner-Figuren Höhe: 24,5 cm bzw. 24 cm. Einmal mit bodenseitiger eisenroter Marke der Porzellanfabrik Gardner sowie Pressnummer „117“. Die Frau mit beriebener Marke. Werbilki/ Moskau, 1892-1917. Auf naturalistisch gestalteter Grasnabe mit Stein oder Baumstumpfbesatz jeweils ein nach vorn schreitender Mann mit Zylinder sowie eine Frau, ihr Kind wärmend. Minimal berieben. (11705114) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 920 Osterei mit Auferstehung Höhe: 11,5 cm. Russland, spätes 19. Jahrhundert. Holz gedrechselt, teils lüstrierende Lackmalerei. Auf mit goldenen Sternen versehenem rotem Fond die hochovale Kartusche mit Auferstehung Christi bzw. architektonischer Ansicht. Minimal berieben. (11705115) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 921 Osterei mit Zarenwappen Höhe: 10,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrom staffiert auf hellpurpurnem Fond. Einmal mit zaristischem Wappenadler, einmal mit gold gehöhtem Monogramm. Minimal berieben. (11705116) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 922 Osterei mit Wappen Moskaus Höhe: 7,8 cm. Stadtwappen Moskaus sowie die Monogramme „AC“ und „EO“, jeweils bekrönt. Moskau, spätes 19. Jahrhundert. Porzellan glasiert, polychrom staffiert und gold gehöht. Wohl noch mit der originalen Aufhängung. (11705117) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31