5 years ago

Living – December 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - December 2018

898 Kleine Meissener

898 Kleine Meissener Porzellanfigurengruppe Höhe: 15 cm. Unterglasurschwerter in Blau. 19. Jahrhundert. 897 Große Dresdener Prunkvase Gesamthöhe: 69 cm. Im Sockel sowie im Vasenfuß Blaumarke Dresden. 19. Jahrhundert. Dreiteilig: Runder Sockel mit voluntierenden Rokoko- Füßen, Kehlung und daran gearbeiteten vollplastischen Blüten, die Vase mit eingezogenem Rundfuß und gedrehter Kannellur. Vasenaufbau im Unterteil leicht gebaucht, darüber schräg hochziehend seitliche Henkel in Astform. An der Vasenschulter vier paarweise geordnete, geflügelte Putten. Deckel hoch gewölbt, mit Blüten dekoriert und hochziehender Rocaillekartusche zwischen zwei geflügelten Putten mit Königskrone. Entsprechende Krone am Vorderrand der Vase, darunter große Kartusche mit Allianzwappen: Sächsisches Wappen sowie Auftraggeberwappen. Reiche Blütendekoration an der Vorderseite, galantes Paar mit einem Gitarrenspieler im Park, an der Rückseite Blumenstrauß, dazwischen Streublumen. Minimal besch. (1171173) (130800) (11) € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Knäblein mit Trauben neben einer Ziege auf ovalem Sockel mit umziehendem klassizistischen Golddekorband, Polychrommalerei. Besch. (Ein Horn sowie Schweif der Ziege fehlen). (1171177) (130800) (11) € 500 - € 600 899 Porzellanfigurengruppe Höhe: 16. cm. Unter der ovalen Plinthe mit Flechtbandornamentik die Marke „Sèvres“. 19. Jahrhundert. Galante Szene, mit einem Kavalier neben Dame auf einer Récamière. Polychrom bemalt und teilvergoldet. Einige Absplitterungen an den Fingern der linken Damenhand sowie den linken Fußspitzen. (1171178) (130800) (11) € 600 - € 700 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 900 Porzellantintenzeug Höhe: 24,5 cm. Breite: 26 cm. Emailzifferblatt bezeichnet „Genève“. Italien, 19. Jahrhundert. Porzellantintenzeug mit Uhrenhalter, im Rokoko-Stil. Am vorziehenden Sockel zwei ovale Einsatzöffnungen, im Aufsatz zwei vollplastische Figürchen. Im Uhrenhalter ein Taschenuhrenemailzifferblatt. Partielle Grünbemalung mit Streublumen. Chip an der linken Aufsatzseite. (1171176) (130800) (11) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 26 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

901 Große Porzellanfigurengruppe Höhe: 38 cm. Sockelbreite: 25 cm. Schwertermarke in Blau. 19. Jahrhundert. An einem Baum in einer Schaukel sitzende junge Dame, flankiert von zwei Kavalieren, einer mit Laute. Am Boden ein Weinflaschenkorb, am Baumstamm ein Armorknäblein mit Blütenkranz in den Händen. Ovale Plinthe mit rundziehender Rocailledekoration, polychrom bemalt mit Streublumen im Kleid der Dame. Minimal besch., z.B. Wirbel der Laute und ein Daumen fehlen, einige Blätter am Baum defekt. (1171175) (130800) (11) € 1.300 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 902 Paar italienische Porzellanzierwandteller Höhe: je. 23,5 cm. Eine der beiden Schalen verso mit Prägestempel „ZORTE/BASSANO“. 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Mit vollplastisch gestalteten Köpfen: Jüngling und junges Mädchen, als Gegenstücke gearbeitet. die Köpfe weiß glasiert, jeweils auf fächerförmig sich vertiefendem Goldgrund, mit weißer Kymationrahmung. Am Oberrand und unterhalb der Köpfe vollplastisch aufgesetzte, polychrom bemalte Blüten und Blätter. (1171179) (130800) (11) € 700 - € 800 Sistrix INFO | BID 903 Silberne Jugendstil-Kaffeegarnitur Höhe der Kaffeekanne: 25,5 cm. Gesamtgewicht: 1292 g. Reichssilberstempel „800“, mit Halbmond, Krone und Adler für „Bruckmann“, Händlermarke „O. E. Keyser und Stern“. Heilbronn, um 1910. 904 Kaminuhr in Porzellan mit Figurengruppe Gesamthöhe: 46, 5 cm. Wohl Italien, 19. Jahrhundert. Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert, teilvergoldet. Birnenförmiger hochgezogener Korpus mit glatter Fläche, durch Linien und kleine Früchte in vier hochovale Segmente eingeteilt. In der Vorderen Fläche ein großes Jugendstil-Monogramm „OES“. Der Deckel entsprechend. Elegant geschwungener, unten angesetzter und hochgezogener Ausguss, am unteren Rand mit Blattwerk dekoriert; die Handhabe entsprechend. Vier hochgestellte Füße mit reliefartigen Blüten. Das Milchkännchen und die Zuckerdose mit Deckel entsprechend, beide innen vergoldet. (1171565) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix Im Rokoko-Stil, Gehäuse seitlich und in der Front geschwungen, mit Rocailledekoration und Volutenfüßen. Abnehmbarer Aufsatz in Gestalt einer Figurengruppe zweier Orientalen. Uhrengehäuse mit Blaubemalung, Blütenmalerei in der Reserve sowie Vergoldung mit Gitterwerk. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und Breguet-Zeiger. Wohl französisches Werk mit Pendelfadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag. Kein Pendel und keine Glocke vorhanden. Eine Lanze der Figurengruppe gebrochen, rückwärtiger Fuß des Reiters fehlt. (1171174) (130800) (11) INFO | BID € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27