1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

SKULPTUREN &

SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTURE & WORKS OF ART 1003 BÜSTE DES APOLLO Höhe: ca. 60 cm. Signiert. Berlin, 19. Jahrhundert. Auf einem gestuften Rundsockel die Büste des nach rechts blickenden Apollo. Minimal besch. (1330395) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1004 KONVOLUT VON SECHS GIPSBÜSTEN Maximale Höhe: 55 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Dreimal auf einem gekehlten Rundsockel stehend, jeweils die Büste einer Frau bzw. eines Mannes. Darunter Imperatoren udn Philosophen. Minimal besch. (1330396) (13) € 8.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 – 1886 HYPNOS Höhe: 63,5 cm. Verso signiert „Santarelli Emilio“. Italien, Mitte 19. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gearbeitete Büste mit rückwärtig abschließendem Tondo und einer gewulsteten runden Basis. Vor dem Nimbus zwei Cherubimflügel. (1330171) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1006 BÜSTE DES PERSEUS Höhe: ca. 50 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In Gips gearbeitet. Über quadratischer Basis der doppelkonische Rundfuß mit aufstehender Büste des Perseus mit phrygischer Mütze nach links blickend. Minimal besch. (1330394) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1007 KLEINE BRONZEBÜSTE DES ZEUS Höhe: 11,5 cm. Mit ebonisiertem Holzsockel: 21,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Im archaisierenden Stil, Vollguss, dunkel patiniert. (1330019) (11) € 1.300 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107