1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

995 ERNST FUCHS, 1930

995 ERNST FUCHS, 1930 WIEN – 2015 EBENDA Der Künstler gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. GENIE UND TIER Radierung auf China-Chamois. Sichtmaß: 29 x 22 cm. Unterhalb des Plattenrandes signiert, mit Auflagebezeichnung XIV/XX EA. Im Passepartout, hinter Glas im Jugendstilrahmen. Beigegeben: Ausstellungskatalog: Ernst Fuchs, Druckgraphik von 1945 bis 1968. 210. Ausst. Nov. 68 - Febr. 69, Graphische Sammlung Albertina Wien. Galerie Sydow. Mit eigenhändiger Widmung „Für Helma Bach, Ernst Fuchs“. (1331082) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN – 2015 EBENDA Der Künstler gilt als ein Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Drei gerahmte Radierungen / Druckgrafik-Multiple DAPHNE, 1976, Auflage 114/3000 SOLDAT UND MÄDCHEN, 1976, Auflage 2496/3000 AURORA-VIGNETTE, Ed. III/XX, Auflage 119/3000 Radierung. Sichtmaß: je 29,5 x 24,5 cm. Sämtlich in Blei signiert und mit Auflagebezeichnung. Einheitlich gerahmt und verglast. A.R. (1331081) (11) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103