1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

939 WILLEM POUWELSEN,

939 WILLEM POUWELSEN, 1801 – 1873 ANTWERPEN KIRCHENSZENE Öl auf Holz. 47 x 36 cm. Rechts unten signiert „W Pouwelsen“. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Inneren einer gotischen Kirche mit Kreuzrippengewölbe sind wohl in einem Seitentrakt in unmittelbarer Nähe einer großen Holztür zwei Frauen damit beschäftigt auf einem Tisch die großen goldenen Kerzenleuchter der Kirche zu reinigen. Ein Pfarrer in schwarzem Ornat ist dabei mit einer jungen Frau in Rückenansicht im Gespräch und weist auf eine große, am Boden stehende Schale hin. Am linken Bildrand ein hohes Wasserbecken mit Wasserhahn und davor, in der Ecke stehend, ein glänzender Wasserkessel mit heraushängendem Scheuerlappen. Auf den Butzenscheiben des Fensters, die das Innere des Raumes erhellen, sind verschiedene Heiligenfiguren und Wappen zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils Randretuschen. (1331151) (18) € 1.800 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 940 THOMAS LUNY, 1759 – 1837 SEELEUTE VOR EINER GROTTE EINEN KESSEL FEUERND Öl auf Holz. 25,5 x 35,5 cm. In bronziertem, ornamental verziertem Rahmen. Der Blick aus der Grotte auf eine Felsformation und auch die festländischen Standardmaße legen nahe, dass das Gemälde nicht in England selbst, wo Luny 1780 sein eigenes Atelier bezog, entstanden sein mag, sondern vielleicht auf einer seiner zahlreichen Reisen, die durch seinen engen Kontakt zur East India Company möglich wurden und ihn nach Neapel und Gibraltar bis hin zu Charleston in South Carlolina führten. Rahmen minimal besch. (1330273) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 941 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS PANORAMA VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 38,5 x 105 cm. 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images. Blick über die Bucht auf die Stadt im warmen Spätlicht, rechts der rauchende Vesuv. (†) (13013149) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID

942 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS IM STIL DES AERT VAN DER NEER D. Ä. (1603/04 – 1677) LANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE IM MONDSCHEIN Öl auf Holz, teils parkettiert. 24 x 40 cm. Gerahmt. Blick auf eine Landschaft mit Gewässer mit einem kleinen Boot, einem hölzernen Steg und am Ufer einer großen, in den Himmel ragenden Windmühle. Wenige Staffagefiguren, wie ein Mann auf der rechten unteren Bildseite, beleben das Bild. Im nächtlichen Himmel ein strahlender Vollmond, der nicht nur die bewegten Wolken beleuchtet, sondern der sich auch in dem kleine Gewässer gelblich widerspiegelt. Rest., Retuschen, kleiner Riss, vereinzelt Farbabrieb. (1331045) (18) € 800 - € 1.000 SPIELENDES KIND In einem gehobenen Interieur eine Frau in brauner Bluse und langem, faltenreichem Rock an einem Nähtischchen mit abgelegter Schere sitzend, auf dem sie ihren linken Unterarm gelegt hat. Sie hält in ihrer linken Hand ein weißes längeres Tuch und scheint mit Stickarbeiten beschäftigt zu sein. Ihren Kopf hat sie leicht zur Seite geneigt und beobachtet aufmerksam ein auf dem Bauch auf dem parkettierten Holzfußboden liegendes Kind mit aufgerichtetem Oberkörper. Dieses hält in seiner Rechten ein Stück Kreide und ist ganz vertieft dabei, einige Männchen auf die vor ihm liegende Tafel zu zeichnen. Ein auf dem Boden liegender Ball und eine kleine hölzerne Pferdekutsche finden daher keine Beachtung. Im Hintergrund links ein glühendes Kaminfeuer und auf dem Kaminabsatz ein Tablett mit Karaffe, Gläsern und daneben zwei Flaschen. In der Bildmitte des Hintergrundes ein hoher Stuhl mit grün gepolstertem Sitz und Rückenlehne. Harmonische, liebevolle Darstellung mit dem spielenden Kind. Minim. Retuschen. (1320171) (18) € 1.700 - € 1.900 Sistrix 943 FELIX-FRANÇOIS GENAILLE, 1826 – 1885 Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 92 cm. Rechts unten signiert und datiert „f Genaille 1866“ In vergoldetem Prunkrahmen. Sistrix INFO | BID INFO | BID 944 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS WEINLESE BEI BORDEAUX MIT WINZER Öl auf Leinwand. 32 x 41,5 cm. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Blick über einen Weinhang auf eine weite Landschaft unter hohem, hellblauem Himmel mit weißen Wolken. Rechtsseitig mehrere hohe Bäume, wohl eines kleinen Wäldchens; linksseitig ein einzelner, fast kahler Baum und davor auf einem sonnenbeschienenen Weg zum Weinberg ein Buttenträger mit roter Kappe. (1330452) (18) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79