2 months ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

913 FRANZÖSISCH/

913 FRANZÖSISCH/ ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS JUNGE FRAU BEIM BAD Tempera auf Marmorplatte. 17,5 x 14,5 cm. Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen. Am Beckenrand einer Brunnenanlage auf einem rot leuchtenden, samtig glänzenden Tuch sitzend eine schöne junge nackte Frau mit langen dunklen Haaren. Sie streicht sich behutsam mit ihrer linken Hand über das Haar und blickt gedankenverloren seitlich aus dem Bild heraus. Mit ihrem rechten Arm stützt sie sich an einem Brunnenbecken ab, von dem aus Wasser durch einen Speier in das niedrig gelegene Becken fließt, in das sie bereits einen Fuß getaucht hat. Im Hintergrund eine Waldlandschaft in vielen differenzierten Grüntönen und eine hohe gelblich blühende Stockrose. Das Gemälde an Darstellungen der Venus im Bad erinnernd. (1330837) (3) (18) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 914 JAN THEUNISZ. BLANKERHOF, 1628 ALKMAAR – 1669 AMSTERDAM, ZUG. SCHIFFE VOR EINER BEFESTETEN STEILKÜSTE Öl auf Leinwand. 82 x 108 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Von Blankerhof sind einige ähnliche Kompositionen bekannt, bei denen Schiffe vor einer Festung an einer Küste zu sehen ist. Blankerhof war ein guter Beobachter und kannte seine Motive aus eigener Anschauung. So wissen wir, dass er wahrscheinlich in Genua war, wo zwei Küstenstücke entstanden, wobei diese Reise mit seinem Romaufenthalt in Zusammenhang stand. 1665 war er auf See und hielt die Bewegungen der Englischen und Niederländischen Flotte für die Admiralität in Amsterdam fest. 1669 zog es ihn sogar nach Kreta, wohin der Josias II von Waldeck anlässlich des Besatzes von Candia, das von den Truppen des Osmanischen Reiches belagert worden war. (13312712) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

915 VENEZIANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 74 x 132 cm. In vergoldetem Holzrahmen. Die Kirche San Simeon Piccolo ist in der linken Bildhälfte hinter einigen Häuserreihen verborgen, allein ihre Kuppel überragt die Dächer. Im rechten Vordergrund, wohl weiterhin am Canal Grande, ist die schlichte Fassade einer weiteren, kleineren Kirche zu sehen. Zahlreiche Gondeln befinden sich auf dem Kanal vor der Kirche, einige Figuren bevölkern das Ufer und führen den Blick in die Tiefe. (1331072) (4) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 916 VENEZIANISCHER MEISTER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS VEDUTE MIT SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 42 cm. In bronziertem, ornamental verziertem Rahmen. In flottem Pinselduktus Blick über den mit Gondeln belebten Canal Grande auf die Basilika Santa Maria della Salute, die aus Anlass einer Pestepidimie gebaut wurde. Besch. Rest. (13312721) (1) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67