878 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS WALDLANDSCHAFT MIT REIHERJAGD Öl auf Holz. 56 x 44 cm. Links unten undeutlich monogrammiert „YEB“. In ebonisiertem Profilrahmen. Waldlichtung mit Bachlauf und im Vordergrund befindlicher schießender Person. Das Schrot gilt einem am rechten Bildrand befindlichen Kranich hinter dem sich eine Dünenformation mit lockerem Baumbestand, Waldweg und Figurenstaffage erhebt. (13312724) (1) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 879 PEETER GYSELS, 1621 ANTWERPEN – 1690/91 EBENDA, ZUG. LANDPARTIE AUF LICHTUNG Öl auf Kupfer. 19 x 23 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Mächtige Bäume flankieren einen seichten Bachlauf, der diagonal in den rechten Vordergrund führt. Der Schatten der Bäume und die Kühle, die von dem offenen Gewässer ausgeht, bieten in diesem Sommerbild optimale Voraussetzungen für eine Landpartie, zu der sich fünf Personen zusammengefunden haben, von denen eine eine Theorbe spielt. (13312715) (1) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 880 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Holz. 32 x 41 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Der Blick des Betrachters wird von einem diagonal in den Bildraum führenden Landweg eingesogen, auf dem sich einige wenige Reisende befinden, die eine Gruppe von Vieh passieren, die neben dem Weg auf einer Wiese lagern. Zwei Baumgruppen flankieren das Geschehen und führen den Blick auf ein Tal mit locker verteilten Architekturen. Minimal rest., besch. (1331273) (1) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
881 ANTHONY JANSZ VAN DER CROOS, 1606/07 – UM 1665, ZUG. ANSICHT EINER STADT MIT BAUM Öl auf Holz. 46 x 37 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Niedriger Horizont mit links in den Bildraum hineinragendem übergroßem Repoussoirbaum, dessen Übermacht typisch ist für Anthony van der Croos. In der Ferne zeichnet sich hinter niedrigem Baumwerk eine Stadt ab, deren höchste Markierungspunkte die Windflügel einer Mühle und ein Kirchturm sind. Anmerkung: Vgl. Eine gewissen Ähnlichkeit im kompositorischen Aufbau zeigt eine von van der Croos signierte und 1645 datierte Landschaft, die in der Ermitage in St. Petersburg (Inv.Nr. 1009) verwahrt wird. (13312720) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 882 GILLIS CLAESZ DE HONDECOETER, CA. 1570 ANTWERPEN – 1638 AMSTERDAM, ZUG. LANDSCHAFT MIT FESTUNG UND KÜHEN Öl auf Holz. 46 x 57 cm. In ebonisiertem Profilrahmen. Hügelige Landschaft mit herrschaftlichem Festungsbau und im Vordergrund unter einem Repoussoirbaum liegende Kühe. Derartige Landschaften mit und ohne Architektur sind typisch für das Werk des genannten Künstlers. (13312725) (1) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 883 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS SINGENDES TRIO Öl auf Holz. 27 x 22 cm. In Wellenleistenrahmen. Um einen Tisch gruppiert vier Figuren, von denen drei im Begriff sind, ein Lied anzustimmen. Rest. (1331272) (1) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 E
1000 GEORGES DELIÈGE, GEB. 1944 LI
1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 - 1886
1011 MINIATUR EINES MANNES MIT SPIT
1022 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN M
1028 RITTERRÜSTUNG Höhe mit Socke
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Soc
1039 SCHALENSCHWERT Länge: 113 cm.
1045 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1051 ZWEI DOPPELADLER-SIRUPKANNEN H
1057 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIE
1062 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1067 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNIT
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITE
1074 DER BAD HERRENALBER MARIENLÜS
1079 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1085 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR
1095 OLYMPISCHE RINGE Maße inkl. d
1101 WIENER BETBANK Höhe: 14 cm. B
1106 FAMILLE ROSE-VASE MIT DRACHEND
1112 TAMBURINSPIELER ALS PARKFIGUR
1115 VENUS ALS PARKFIGUR Höhe mit
1118 PAAR ZIERVASEN MIT TRAUBENRELI
CATALOGUE VIII NINE DECADES OF FOOT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com