868 MARCO RICCI, 1676/79 BELLUNO – 1729/30 VENEDIG, ZUG./ KREIS DES FLUSSLANDSCHAFT MIT KIRCHENANLAGE Öl auf Leinwand. 42 x 59,5 cm. In Prunkrahmen. Blick auf einen kleinen türkisfarbenen, sich in die Tiefe schlängelnden Fluss, an dessen rechter Uferseite sich eine gemauerte Kirchenanlage mit hohem Toreingang und einem hohen, nach oben ragenden Kirchturm befindet. Zwei Frauen in Rückenansicht werden von einem Bauern zum Eingang verwiesen, in dessen Torbogen ein Priester in schwarz-weißem Ornat steht. Am äußersten rechten Bildrand, im Schatten stehend, die Überreste einer hohen Säule auf einem Podest, während am linken Bildrand ein hoher Baum mit teils buschigen Blättern als Repoussoir dient. Über den Fluss führt mittig eine kleine steinerne Brücke zur linken Uferseite mit einer kleinen Stadt, vor der Silhouette eines bläulich schimmernden Gebirges unter hohem, fast klarem hellblauem Himmel. (1330841) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 869 FRANCESCO ANTONIO SIMONINI, 1686 PARMA – UM 1755 EBENDA, ZUG. BLICK AUF EINEN BELEBTEN HAFEN MIT FIGUREN, BRÜCKE UND SCHIFFEN Öl auf Leinwand. 51,5 x 87 cm. In dekorativem Rahmen. Über ein belebtes steiniges Ufer mit Wäscherinnen, Bettlern, Händlern und Fischern fällt der Blick auf das Meer mit mehreren großen Segelschiffen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen. Nach rechts führt eine baufällige Brücke zum benachbarten Ufer mit einem hohen flachen Felsen, auf dem ein kleiner Ort mit Kirche zu erkennen ist. Dahinter, in der Ferne liegend, ein größeres zum Ufer auslaufendes Gebirge. Auf der Brücke selbst einige Reisende, teils zu Pferde und ein sitzender Mönch, während am rechten unteren Bildrand ein Angler und drei weitere besetzte Fischerboote zu sehen sind. Vielfigurige Darstellung mit zahlreichen Details in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., Rahmenschäden. (1330793) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
870 ISAAK VAN OOSTEN, 1613 ANTWERPEN – 1661 SCHLOSSPARKALLEE MIT HÖFISCHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer. Im Hochokotogon: 11,3 x 8,8 cm. In ebonisiertem Rahmen. Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere für die Zuschreibung des vorliegenden Werkes an den genannten Künstler. Miniaturmalerisch wiedergegebene Parklandschaft mit zahlreichen weiteren Details, wie etwa eine Brücke, die zum Schlosseingang führt, Reiter im Hintergrund oder zwei Bauern auf dem Weg zu einem Wirtschaftsgebäude links. (1330707) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 871 MALER DES AUSGEHENDEN 17./ FRÜHEN 18. JAHRHUNDERTS INTERIEUR MIT GESELLSCHAFT UND MUSIKANTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 97 cm. In vergoldetem Rahmen. In einer großen Stube mit Holzwänden an einem langen Tisch eine illustre Gesellschaft mit Männern, teils in Landsknechtkleidung, und zwei eleganten Damen. Eine von diesen sitzt am linken Tischende mit blauem Mieder und weitem goldglänzendem Rock, und hält in ihrer linken Hand eine kleine Laute. Sie wird heftig umworben von einem Mann in rotem geschlitztem Gewand. Im Vordergrund rechts in Rückenansicht ein weiterer Musikus in eleganter schwarzer Kleidung. Am Boden zudem ein Hündchen, das aus dem Bild herausschaut und verstreut liegende Karten. Vereinzelt kleine Retuschen. (1300862) (18) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
988 HEINRICH ZILLE, 1858 RADEBURG -
993 ITALO PRIMI, 1903 - 1983 OHNE T
996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 E
1000 GEORGES DELIÈGE, GEB. 1944 LI
1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 - 1886
1011 MINIATUR EINES MANNES MIT SPIT
1022 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN M
1028 RITTERRÜSTUNG Höhe mit Socke
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Soc
1039 SCHALENSCHWERT Länge: 113 cm.
1045 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1051 ZWEI DOPPELADLER-SIRUPKANNEN H
1057 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIE
1062 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1067 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNIT
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITE
1074 DER BAD HERRENALBER MARIENLÜS
1079 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1085 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR
1095 OLYMPISCHE RINGE Maße inkl. d
1101 WIENER BETBANK Höhe: 14 cm. B
1106 FAMILLE ROSE-VASE MIT DRACHEND
1112 TAMBURINSPIELER ALS PARKFIGUR
1115 VENUS ALS PARKFIGUR Höhe mit
1118 PAAR ZIERVASEN MIT TRAUBENRELI
CATALOGUE VIII NINE DECADES OF FOOT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com