1 year ago

Living & Varia

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

865 DEUTSCHER MEISTER

865 DEUTSCHER MEISTER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND TIEREN Öl auf Leinwand. Je 49 x 59,5 cm. In dekorativem Rahmen. Auf dem ersten Gemälde sind einige Küchenutensilien zu finden, so eine Schöpfkelle, ein Messer, eine rötlich schimmernde Kupferkanne und eine große glänzende Messingschale mit zwei Griffen. Des Weiteren sind auf der braunen Tischplatte vor dunkelbraunem Hintergrund zu finden: eine große grüne Melone, zwei erlegte Vögel und eine Katze hinter der Kanne, die mit ihren glänzenden Augen aus dem Bild direkt herausschaut. Das zweite Gemälde zeigt vor dunklem Hintergrund Zweige eines Weinstockes, von dem eine große helle Traubenrispe herabhängt. Auf der Platte davor liegend eine aufgeschnittene Melone, zwei Äpfel und rechtsseitig eine Reihe von gelb-rötlich leuchtenden Birnen. Malerei mit starken Hell-Dunkel- Kontrasten, bei der der Maler sein Können in der Darstellung von Früchten, Tieren, als auch von Gegenständen hervorheben möchte. Teils Retuschen. (1330753) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

866 OTTO MARSEUS VAN SCHRIECK, 17./ 18. JAHRHUNDERTS, NACHFOLGE DES WALDBODENSTILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Holz. Parkettiert. 89,5 x 68 cm. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Im Inneren eines dunklen Waldes ein stehender beiger, teils vertrockneter Baumstamm mit gerade brütendem Vogel und einem weiteren auf dem Ast darüber sitzendem, der aufpasst. Vor dem Stamm am Waldboden eine prachtvolle Vielfalt an Gräsern und Blumen: Dazu gehören roter Klatschmohn, weiße Margeriten, Sonnenblumen, Anemonen, Nesseln, Kornhalme und auch Zweige mit Beeren, die von zwei Faltern angeflogen werden. Linksseitig sitzt nahe einiger Holzstücke ein Sperling. In der linken vorderen Ecke sind verschattet einige Pilze zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (1330723) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 867 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKS) STILLLEBEN MIT AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 57 cm. Vor dunkelbraunem Hintergrund auf einer breiten Tischplatte, die rechtsseitig mit einem dünnen Tuch belegt ist, die präsentierten Gegenstände: ein liegendes Holzfass mit Austern, von denen drei bereits geöffnet sind und das helle Innere zeigen, ein kleiner roter Krebs, der Griff eines Messers, eine mit Bast umwickelte bauchige Weinflasche mit danebenstehendem, halb gefülltem Glas und schließlich am linken Rand eine niederländische ovale weiß-blaue Schale mit darauf liegendem Brot. Das Glas und die Flasche teils mit Glanzlichtern versehen, unterhalb der geöffneten Muscheln einige Wassertropfen und eine Kerbe am Rand der Tischplatte. Feine Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten, bei der besonders das helle Brot und die glänzenden geöffneten Austern hervorgehoben werden. Teils Retuschen. (1290272) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47