830 LOMBARDISCHE SCHULE, ENDE 15./ ANFANG 16. JAHRUNDERT DIE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIA Öl auf Holz. 47 x 35,5 cm. In teils geschnitzten breiten Prunkrahmen. Die Dargestellte mit nacktem Oberkörper, langem, teils geflochtenem Haar, das ihren Körper teilweise bedeckt, mit über Kreuz geschlagenen Armen, die ihre Brust bedecken. Sie steht vor einer Wand leicht nach rechts, an der im Hintergrund ihr Attribut, ein großes Rad, zu erkenenn ist. Sie hat ein feines helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen und Lippen und mit ihren glänzenden Augen blickt sie demütig und ergeben in die obere rechte Ecke, in der einige goldene Strahlen zu erkennen sind. Die Darstellung an vergleichbare Gemälde mit der Heiligen Maria Magdalena erinnernd. Teils Retuschen. (1330212) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
831 JUAN ALFONSO ABRIL, MALER DES 17. JAHRHUNDERTS KOPF DES APOSTELS PAULUS Öl auf Leinwand. 48 x 62,5 cm. Rechts unten signiert. Gemälde wohl Anfang des 17. Jahrhunderts entstanden. In Nahsicht der Kopf des Apostels Paulus, der in Rom durch Enthauptung zum Märtyrer wurde, flankiert von dem Schwert mit glänzendem, teils rötlichem Griff, mit dem er geköpft wurde. Das Gesicht mit grauem glänzendem Bart, halb geschlossenen Augen und geöffnetem Mund wird durch ein von oben nicht sichtbares hereinfallendes Licht schlaglichtartig beleuchtet. Einfühlsame Darstellung des spanischen Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Kleine Rest., kleine Retuschen, Holzleiste vereinzelt alter Wurmstich. (1330991) (2) (18) € 5.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 832 BALTHASAR BESCHEY, 1708 ANTWERPEN – 1776 EBENDA, ZUG. DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Kupfer. 35 x 29 cm. Link unten signiert „B. B...ey“. In vergoldetem Prunkrahmen des 18. Jahrhunderts. In einer Art Parklandschaft, rechtsseitig unterhalb eines alten Apfelbaumes sitzend, die Heilige Familie: Maria in rot-blauem Gewand, vor sich der halb stehende blonde Jesusknabe, der freudig den jungen Johannes den Täufer umarmt, welcher ein dünnes Fellgewand trägt und dem als weitere Attribute am rechten unteren Rand ein Stab mit Rotulus und ein liegendes Lamm zuzuordnen sind. Rechts hinter ihnen, an einem Baumstumpf sitzend, Josef mit einem aufgeschlagenen Buch, sein Blick jedoch gen Himmel gewendet, in dem ein fliegender Putti in seinen Händen einige Blüten hält. Nach links fällt zunächst der Blick auf einen kleinen Brunnen mit Skulptur, von Rosen flankiert, dahinter der Blick in eine weite Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel. Feine qualitätvolle Malerei einer harmonischen Familiendarstellung mit besonders herzlicher inniger Wiedergabe von Jesus und Johannes. Kleine Retuschen, vereinzelt berieben. Kleine Rahmenschäden. (1331046) (18) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
942 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS
947 GIOVANNI GRUBACS, 1830 VENEDIG
952 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 PA
955 HENRYK MUSIALOWICZ, 1914 - 2015
961 KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS
964 HARDING MEYER, GEB. 1964 OHNE T
969 MILLARD SHEETS, 1907 POMONA - 1
972 RUDOLF BREDOW, 1909 BERLIN - 19
978 JULIAN SCHNABEL, GEB. 1951 NEW
983 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 20
988 HEINRICH ZILLE, 1858 RADEBURG -
993 ITALO PRIMI, 1903 - 1983 OHNE T
996 ERNST FUCHS, 1930 WIEN - 2015 E
1000 GEORGES DELIÈGE, GEB. 1944 LI
1005 EMILIO SANTARELLI, 1801 - 1886
1011 MINIATUR EINES MANNES MIT SPIT
1022 MINIATURBILDNIS EINES JUNGEN M
1028 RITTERRÜSTUNG Höhe mit Socke
1033 RITTERRÜSTUNG Höhe inkl. Soc
1039 SCHALENSCHWERT Länge: 113 cm.
1045 EIN PAAR BAROCKE BREITRANDPLAT
1051 ZWEI DOPPELADLER-SIRUPKANNEN H
1057 GROSSE MAJOLIKA-PLATTE MIT VIE
1062 SELTENES RENAISSANCE-BECKEN AU
1067 VITRINE MIT DEKORATIVEM SCHNIT
1072 IRSCHENBERGER VIER-JAHRESZEITE
1074 DER BAD HERRENALBER MARIENLÜS
1079 PAAR ZIERDECKELVÄSCHEN IN BLU
1085 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR
1095 OLYMPISCHE RINGE Maße inkl. d
1101 WIENER BETBANK Höhe: 14 cm. B
1106 FAMILLE ROSE-VASE MIT DRACHEND
1112 TAMBURINSPIELER ALS PARKFIGUR
1115 VENUS ALS PARKFIGUR Höhe mit
1118 PAAR ZIERVASEN MIT TRAUBENRELI
CATALOGUE VIII NINE DECADES OF FOOT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com